Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2011, 18:00

Около 13 млрд рублей кредита, полученного мошенническим путем, были перечислены на счет Батуриной

В строительной компании "Интеко", которая принадлежит супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной, сегодня прошли обыски. Оперативные мероприятия проходили в рамках уголовного дела о хищении 13 миллиардов рублей у Банка Москвы. Сегодня представители Следственного комитета при МВД России, не раскрывая деталей следствия, сделали ряд громких заявлений.

Внешне ничто не свидетельствует о том, что в компании "Интеко" идет обыск. Никаких людей в форме, милицейских машин. Даже журналисты, с утра примчавшиеся к офисному центру в ожидании сенсации, постепенно разъехались. Однако, по словам сотрудников "Интеко", следственные действия в кабинетах продолжаются. И, вероятно, будут длиться еще не один час.

Обыск в компании, принадлежащей Елене Батуриной, жене бывшего мэра Москвы, начался еще в 10 утра. Первыми в здание вошли бойцы силовой поддержки. Без каких-либо препятствий со стороны сотрудников "Интеко". Им временно запретили покидать офис, звонить по телефонам и пользоваться компьютерами. Следователи начали выемку бумаг. В первую очередь их интересуют бухгалтерские документы.

Как сказал пресс-секретарь компании "Интеко" Геннадий Теребков, правоохранительные органы в рамках проведения проверки запросили ряд документов, которые им на данный момент предоставляются. Адвокат "Интеко" Александр Аснис отметил, что обыск проводится в рамках закона, работа в офисе не парализована.

Обыск проводится в рамках расследования уголовного дела по факту хищения 13 миллиардов рублей из Банка Москвы. Его возбудило ГУВД Москвы еще в декабре прошлого года. Сегодня органы следствия заявили, что жена Юрия Лужкова Елена Батурина имеет к делу непосредственное отношение.

"В ходе расследования было установлено, что был получен кредит в Банке Москвы в 2009 году. Назначением данного кредита было пополнение оборотных средств фирмы "Премьер Эстейт". Однако последствие все средства, которые поступили по данному кредиту, были направлены на личный счет госпожи Батуриной. Данный кредит был получен с нарушением", - сказала официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина.

По версии следствия, схема мошенничества выглядела так: Банк Москвы получил из городского бюджета 15 миллиардов рублей для увеличения капитала. Практически сразу же 13 миллиардов были выданы в качестве кредита некой компании "Премьер Эстейт". На эти деньги она купила около 60 гектаров земли в Подмосковье у компании Елены Батуриной "Интеко".

Ряд экспертов высказали мнение, что цена земли была завышена в 6 раз. И фактически деньги из городской казны перешли в собственность "Интеко". Земля освоена так и не была.

Сейчас следствие проверяет все обстоятельства сделки и выделения кредита. Известно, что обыски и выемки документов сегодня проводились в ряде компаний, связанных с бизнесом Елены Батуриной. Сама жена экс-мэра Москвы отрицает свою причастность к хищению 13 миллиардов рублей. Впрочем, пока уголовное дело расследуется по факту. Подозреваемых и обвиняемых нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей