Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2011, 18:06

По факту взрыва на территории съемочной площадки телешоу «Дом-2» возбуждено уголовное дело

Следствие предъявило обвинение в хулиганстве подозреваемому в совершении взрыва на территории телепроекта "Дом-2" в Подмосковье. Как сообщают информационные агентства, мужчина, который приехал в столицу из Сибири, решился на преступление, после того как в очередной раз не смог стать участником шоу.

Охрана усилена, вход запрещен. Сегодня попасть на территорию телешоу "Дом-2" почти невозможно. Этот участок земли превратился в настоящую крепость. Всё это сделано лишь с одной целью - не допустить повторения взрыва. В воскресенье ранним утром двое сотрудников безопасности услышали шум у забора и решили проверить что там.

Лежал рюкзак. Охранники решили сами посмотреть, что в нем. Один из них стоял за деревом - это его и спасло. Другой хотел открыть рюкзак. В тот момент, когда он до него дотронулся, и прогремел взрыв.

24-летний Денис Тэрр получил серьезные травмы. Второй охранник почти не пострадал и уже находится дома. Денис же до сих пор в реанимации.

Участники телешоу в момент взрыва были в коттеджах. Глеб Жемчугов находился в доме напротив. Говорит, что никто и не понял что произошло.

"Мы все спали. Услышали хлопок, тряхануло, и вся территория начала покрываться дымом, - рассказывает Глеб. - Мы сначала подумали, что туман, потому что никто не ожидал, никто даже подумать не мог, что может такое быть".

Всех эвакуировали за считанные минуты. Специалисты сразу же определили: чтобы установить бомбу, под забором сделали подкоп. Кинологи с собаками начали изучать место взрыва и прочесывать всю прилегающую территорию. Причем не только внутри, но и снаружи. Через пару часов они нашли еще один рюкзак.

Второе взрывное устройство нашли около дерева. О вчерашнем событии напоминает лента и следы на песке. Бомбу обследовали с помощью робота. С помощью него же ее и увозили отсюда. Взрывное устройство было в пустом газовом баллоне. До забора преступник его донести не успел.

"Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса, а именно: "Незаконный оборот взрывчатых веществ", "Незаконное изготовление взрывных устройств", "Причинение тяжкого труда здоровью человека", - сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управление Следственного комитета России по Московской области Ирина Гуменная.

По данным информагентств уже есть задержанный. Это 38-летний Сергей Ляпин из Новокузнецка. По оперативной информации, он уже несколько лет пытался принять участие в этом проекте, один раз был даже на кастинге. Но его не взяли. В начале этого года он снова приехал, но его не пустили на территорию проекта охранники. Ляпина отвезли в полицию. В отделении он заявил, что его якобы избили. Правда, никаких травм не было, Мужчине предложили обратиться к мировому судье. Вместо этого это он выложил в Сети обращение к правоохранительным органам.

Как считают оперативники, желая отомстить своим обидчикам, Ляпин и подложил взрывчатку. Но пока сам задержанный отрицает все обвинения. В ходе следствия Ляпин пройдет и психологическо-медицинскую экспертизу. Пока же следователи собирают доказательства, чтобы предъявить обвинения.

Читайте также: