Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2011, 21:14

Невероятную историю мошенничества раскрыли следователи на юге России

Преступники смогли обмануть чиновников в пяти регионах и получить от них 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Сценарий у мошенников был всегда приблизительно одинаковый. В приемную главы муниципального района звонил человек. Он представлялся сотрудником Следственного управления и говорил секретарю: мой начальник (называлась настоящая фамилия руководителя СУ региона) хочет поговорить с главой лично. В такой просьбе, в районной администрации, разумеется, отказать не могли и секретарь тут же соединял звонившего.

Когда глава брал трубку, уже другой человек, изображавший руководителя СУ региона. (Он, кстати обращался к чиновнику фамильярно, называя только по отчеству и на ты). Говорил на тебя есть негативные материалы. Подробности объяснит мой помощник. Он сейчас позвонит. Уже через несколько минут мнимый сотрудник СУ диктовал условия комбинацию цифр.

"Продиктовал и говорит: "Это номер счета в Сбербанке. Вам надо перечислить 300 тысяч и с платежкой подъехать к нам. Мы отдадим вам материалы", - рассказывает глава Ленинского района Волгоградской области Николай Варваровский.

Николай Варваровский оказался единственным человеком, который после этих звонков и недолгого размышления обратился в правоохранительные органы. 

"Первоначально меня ошарашило. На руководителя могут и анонимку написать, что скрывать. Интерес возник - что же там за материал. Но с другой стороны, когда это надо было выкупать, я уверился, что это развод натуральный", - говорит Николай Варваровский.

Через несколько часов следователи уже знали: сим-карты, с которых звонили преступники, зарегистрированы на несуществующих людей, а банковская карта - на ничего не подозревающего водителя автобуса из Ростовской области. По просьбе оперативников, Николай Варваровский сам позвонил мошенникам, попросил встретиться, чтобы посмотреть на якобы собранный компромат.

И хотя сразу после этого звонка мошенники отключили свои телефоны, вещественные доказательства оказались на столе следователя очень быстро. Было установлено: звонили из исправительной колонии. Телефонными аферами занималась целая группа преступников.

"Это три рецидивиста, от 24 до 43 лет, которые отбывали наказание в колонии г.Константиновска Ростовской области за совершение грабежей, разбоев и умышленных убийств. И еще несколько человек на воле", - рассказал руководитель СУ СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

Сейчас всех подозреваемых уже в Волгограде допрашивают следователи. Одного из мошенников, который тогда еще был на свободе, задержали прямо возле банкомата сразу после того, как он снял с пластиковой карты деньги, перечисленные чиновниками. Только в Волгоградской области из четырех глав районов, которым звонили мошенники, требуемую сумму заплатили двое.

"По предварительным данным, с июля по сентябрь 2011 года общая сумма похищенных средств составила более 2,5 млн рублей", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Меньше чем за 3 месяца преступники позвонили нескольким десяткам чиновников в разных регионах России. Сейчас следствию известны имена всех руководителей районных администраций, которые перечислили деньги мошенникам. На вопрос, за что, - ответы были одинаковыми: "Это сложный вопрос, на который просто так не ответить".

"Значит, страх разоблачения заставил их это сделать. Значит не все чисто, значит рыльце в пушку. Именно на эти вопросы должно ответить следствие", - считает руководитель СУ СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

Вина мошенников уже доказана, считают следователи. А вот как в исправительной колонии, уже отбывая наказание, осужденные могли продолжать совершать преступления и как в их распоряжении оказались мобильные телефоны - еще предстоит выяснить.

Читайте также: