Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2011, 21:00

В Кабардино-Балкарии убийц ученых нашли через считанные часы после преступления

Шокирующее преступление в Кабардино-Балкарии, возможно, удалось раскрыть по горячим следам. Накануне ночью убийцы проникли в поселок ученых, где расположена обсерватория Академии наук. Жертвами жестокой расправы стали ее сотрудники, супружеская пара. Правоохранительным органам потребовалось всего несколько часов, чтобы выйти на след преступников.

Этот поселок был построен для сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории, чем и объясняется его необычное для Кавказа название - Нейтрино. Здесь все хорошо знают друг друга и поэтому двери в квартирах закрывали на замок редко. И об этом преступники, напавшие на семью Гулиевых, видимо, были осведомлены. Как установило следствие, бандитов было двое. Преступники ворвались в квартиру поздно вечером. Стреляли с глушителем. Криминалисты подсчитали: было выпущено не менее 20 пуль.

Гулиевы приехали на Кавказ в конце 80-х. Познакомились еще студентами на учебе в Москве. Смерть Джамала и Елены Гулиевых многие переживают здесь как личное горе.

Это преступление здесь сразу назвали странным. Баксанская нейтринная обсерватория была создана в конце 60-х годов и относится к Институту ядерных исследований Российской академии наук. Здесь изучают строение и эволюцию Солнца и других звезд, но не с помощью обычных - оптических телескопов, а путем анализа излучения небесных светил. Научный комплекс включает в себя несколько подземных лабораторий, где ученые занимаются поиском новых частиц и исследованием космических лучей высоких энергий. Обсерватория обладает уникальным оборудованием, например, используемый здесь телескоп - единственный в мире способен измерить скорость термоядерной реакции на Солнце.

Но ни о каких-либо ядерных исследованиях речи здесь быть не может. Джамал Гулиев работал главным инженером на обсерватории, Елена - системным администратором. Вряд ли их служебная деятельность, считают следователи, могла стать причиной расправы. Местные жители вспомнили, что видели двоих незнакомцев, покинувших Нейтрино на автомобиле. За ночь удалось установить точный маршрут предполагаемых преступников. Утром на посту ДПС их уже ждали.

Бой на окраине города Тырнауз был скоротечным. Двое преступников попали в засаду, устроенную оперативниками, и при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены. На месте происшествия сотрудники полицейского спецназа изъяли автомат Калашникова, три пистолета и большое количество боеприпасов.

Один из ликвидированных преступников уже опознан как главарь тырныаузского бандподполья Рустам Бенигеров. Личность другого уничтоженного боевика сейчас уточняется. Среди их вещей оперативники обнаружили и паспорт на имя Джамала Гулиева.

"В ходе осмотра у ликвидированных преступников обнаружены отдельные вещи мобильные телефоны и документы супругов Гулиева и  Кожемякиной. Рустам Бенигеров также причастен к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Кабардино-Балкарии - нападениям и убийствам сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан", - заявил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета Дмитрий Павлов.

Одним из самых громких преступлений банды Бенигерова было убийство атамана тырныаузской казачьей общины - 60-летнего Василия Сибиряткина. Сейчас оперативники заняты розыском пособников Бенигерова. На всех дорогах в республике развернуты мобильные посты, на которых полицейские проверяют документы и досматривают автомобили. В Оперативном штабе подчеркивают: в том, что на след бандитов удалось выйти в кратчайшие сроки, заслуга не только правоохранительных органов. Уже распространено специальное сообщение, в котором особая благодарность высказывается в адрес жителей Эльбрусского района за содействие в установлении местонахождения преступников.

 Похороны погибших от рук бандитов супругов Гулиевых пройдут завтра. Христианку Елену похоронят на мусульманском кладбище рядом мужем. Местный мулла разрешил это в виде исключения, чтобы могилы супругов были рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей