Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2011, 21:00

Следствие изучает скандальную видеозапись: избиение женщин-заключенных в амурской колонии

В Интернет попали шокирующие кадры с камер видеонаблюдения одного из штрафных изоляторов России. Сейчас их активно обсуждают, увиденное вызвало просто бурю негодования и массу откликов.

Человек в камуфляже - предположительно, сотрудник колонии из её руководящего состава. По крайней мере, пользователь Интернета, обнародовавший ролик, утверждает, что это именно так. Жертва - одна из осужденных. На ней тюремная одежда. Она не сопротивляется, но удары и пинки следуют один за другим. Сейчас в колонии проводится служебная проверка. Выясняется, когда были сделаны эти записи. Дополнительные вопросы вызывает форма заключенных.

"Есть элементы и старой одежды, и новой одежды, поэтому не исключено, что съемки 2009- 2010 года", - сказал временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Амурской области Вадим Салихов.

Похоже, что подобный случай в этом исправительном учреждении не редкость, подтверждают еще две записи, на которых четко виден тот же самый человек, который дает волю рукам и ногам по отношению уже к другим девушкам. Что особенно бросается в глаза: надзирателя совсем не смущает присутствие в помещение свидетелей, в том числе собственных коллег. Этот человек был стопроцентно уверен в своей безнаказанности, поскольку не знать о том, что в этих помещениях ведется съемка, он не мог.

У следствия пока нет окончательных выводов о  достоверности этих роликов.

"В настоящее время следствию предстоит установить подлинность этих роликов, время их записи, кто изображен на этой видеозаписи, действительно ли сотрудник наносящий удары является тем должностным лицом, который указан в комментарии к этим видеороликам", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК по Амурской области Алексей Лубинский.

Впрочем, даже если факты подтвердятся, посадить этого человека на скамью подсудимых будет нелегко, даже по статье 286. "Это будет на усмотрение суда, - сказала юрист, кандидат юридических наук Татьяна Трамп. - Если он просто ударил эту женщину по лицу в присутствии кого-либо, он за это не будет нести никакой ответственности. Если он это сделал, как в народе говорят, с матершинными словами, то его можно привлечь за оскорбление, что он оскорбил эту женщину".

Избивающему девушек могут привлечь к ответственности по статьям - причинение вреда здоровью. Но это возможно лишь в том случае, если жертвы после нанесения побоев прошли медицинское освидетельствование. Если нет, даже такие записи не будут являться убедительным доказательством вины надзирателя в суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей