Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2012, 14:02

В Свердловской области удалось задержать женщину, которая почти 10 лет убивала пенсионерок

По данным следствия, ее жертвами стали 17 человек. Выйти на след подозреваемой удалось только, когда она лишила жизни и ограбила свою подругу. Уголовное дело, переданное в суд, насчитывает 436 томов.

Она в деталях помнит обстановку в каждой квартире, где совершала убийства. А со своими жертвами общалась таким же мягким, почти успокаивающим голосом, каким отвечает на вопросы следователя.

8 лет лучшие сыщики Свердловской области охотились, как теперь выясняется, именно за этой 40-летней женщиной. По словам следователей, Ирина Гайдамачук убила 17 пенсионерок, самой младшей из которых было 60 лет, а самой старшей – 90 лет. А в доме на окраине Екатеринбурга она расправилась сразу с 2 соседками.

Соседи убитых старушек сразу же вспомнили, как накануне неизвестная молодая женщина ходила по квартирам и расспрашивала об одиноко живущих пенсионерах. "Она практически по всем домам проходила. В основном, спрашивала где, кто пенсионеры. И знает фамилию, имя, отчество. "Мне вот такую-то надо, мне поговорить надо, помощь оказать надо", - сообщил свидетель Михаил Цыбин.

Фотороботы предполагаемой преступницы тогда висели по всей Свердловской области. Но наиболее ценным свидетелем следствия стала жительница Красноуфимска, которую от нападавшей спас сосед. Интервью она давала, оставаясь за кадром. "Эффектная женщина, молодая, симпатичная. На высоких каблуках, в белой курточке была. С проверкой по противопожарной безопасности пришла", - вспоминает она.

Но, как правило, Ирина Гайдамачук говорила, что она социальный работник, и доверчивые пенсионерки даже не спрашивали у нее документы. "После того, как женщины впускали ее, она наносила им молотком смертельные удары по голове. После этого обыскивала помещение и похищала денежные средства", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Если же дома никого не оказывалось, то Гайдамачук действовала нагло и цинично, оставляя соседям записки с просьбой быть дома в указанное время на другой день.

"Впоследствии, в том числе при помощи этих же записок, после проведения почерковедческих экспертиз удалось установить причастность Гайдамачук к совершенным убийствам", - говорит Владимир Маркин.

Следователи опросили 3 тысячи свидетелей, провели больше 2 тысяч экспертиз. Но вышли на след Гайдамачук, когда она настолько потеряла голову от безнаказанности что лишила жизни и ограбила собственную подругу.

Сейчас все 436 томов уголовного дела переданы в суд. И, похоже, на его снисхождение мать 2 детей Ирина Гайдамачук может не рассчитывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей