Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2012, 15:00

Подробности громкого разбойного нападения в подмосковных Химках

Участники банды, ликвидированной в Химках, могут быть причастны к серии тяжких преступлений в Подмосковье. В частности, ограблений пунктов обмена валюты. Кроме того, в ходе обысков на квартирах, уничтоженных в перестрелке бандитов, была обнаружена экстремистская литература. Найден автомобиль, на котором могли передвигаться налетчики. Машину обследуют саперы.

На оперативной хронике - последствия нападения на кассу строительно-монтажного управления №16. Для пяти преступников этот налет стал последней криминальной операцией в жизни. На второй этаж они проникли глубокой ночью, чтобы завладеть зарплатой сотрудников предприятия. Однако вместо 15 миллионов рублей и одинокого сторожа их ждал манекен в форме охранника и отряд спецназа МВД.

"Если бы на месте манекена был живой человек, они убили бы его. Им было предложено сложить оружие. Голосом было обозначено, что мы являемся сотрудниками полиции. Ни слова не говоря они открыли огонь. Благо, сотрудники были защищены средствами защиты", - сообщил сотрудник спецподразделения МВД.

По словам сотрудника СОБРа, легкие ранения по касательной получили двое его коллег. Оказавшие сопротивление бандиты хорошо подготовились к налету, и в руках у них было не только стрелковое оружие.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты три единицы огнестрельного оружия (предположительно - пистолеты Макарова) и запал от неустановленного взрывного устройства", – сообщила пресс-секретарь управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Московской области Анна Зуева.

Перестрелка продлилась около 15 минут. Все пятеро нападавших были убиты. Еще трое бандитов были задержаны по горячим следам за территорией предприятия. Уже известно, что двое из них уроженцы Дагестана, а один - Туркмении.

Следственный мероприятия в управлении СМУ №16 в Химках длились целый день. На это время 4-этажное здание за этим забором превратилось в закрытую зону. Сюда не пускали не только журналистов, но и работников офисов и складских помещений.

Откуда сотрудникам уголовного розыска и ФСБ Москвы и Московской области стало заранее известно о готовящемся нападении - не сообщается. Но судя по всему, сорвавшийся налет был не единственным преступлением в истории банды химкинских налетчиков. Свет на другие их преступления должны пролить допросы задержанных. Они, по словам следователей, уже начали давать признательные показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей