Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2012, 21:05

На Ставрополье состоялось первое судебное заседание по делу «русского ваххабита»

Немногим больше двадцати главному фигуранту дела, которое сегодня начал рассматривать Ставропольский краевой суд. Виктор Двораковский, за которым ещё во время следствия закрепилось прозвище "русский ваххабит", обвиняется в терроризме, хранении взрывчатки, изготовлении бомб и покушении на полицейских. Это ещё не весь список.

Первое судебное заседание по делу Виктора Двораковского закончилось. Основному обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного срока заключения. До 10 лет лишения свободы может получить его сообщник Владимир Скирко. Им инкриминированы сразу несколько уголовных статей, среди которых - "Подготовка к террористическому акту" и "Возбуждение ненависти и вражды".

В отличие от подельника, в зале суда Виктор Двораковский своего лица не скрывал, и даже иногда улыбался. Старался не показывать только левую руку с ампутированной в больнице кистью. Подсудимый был ранен своим же боеприпасом. Летом 2011-го года в поселке Иноземцево патруль остановил молодого человека для обычной проверки документов. В этот момент он бросил в полицейских самодельную взрывчатку.

"В результате взрыва один из сотрудников получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались у него в руке", - сообщила и. о. помощника руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольском краю Елена Гришко.

В поле зрения оперативников Двораковский попал весной 2011-го, после того когда в его съемном доме, в центре Пятигорска, прогремел взрыв. По версии следствия, случайно сдетонировала самодельная бомба. Примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте, уточняют криминалисты. Двораковский тогда не пострадал и еще до приезда полиции успел скрыться. Во время следственного эксперимента подсудимый рассказал как и для чего он изготавливал взрывчатку.

По данным краевого следственного управления, он успел изготовить пять бомб. Схемы и формулы брал из Интернета. Сотрудники спецслужб уверены, что эти боеприпасы готовились для терактов. Двораковский принял ислам и активно пропагандировал его радикальные течения, занимался вербовкой людей.

"Действуя группой лиц по предварительному сговору со Скирко, Двораковский с марта по май 2010-го года с целью возбуждения ненависти демонстрировал гражданам аудио- и видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований против Вооруженных сил Российской Федерации, а так же лекции экстремистских направлений в мусульманстве", - сообщила и. о. помощника руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольском краю Елена Гришко.

По версии следствия, подсудимый обучался в лагерях боевиков вместе с другими, так называемыми "русскими ваххабитами" - Виталием Раздобудько и Саидом Бурятским. Они уже ликвидированы. Сам Двораковский до задержания был в федеральном розыске как особо опасный преступник. Только обвинительное заключение занимает больше двухсот листов. Процесс обещает быть долгим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей