Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2012, 15:10

На Кубани вынесли очередной приговор по делу о массовом убийстве в станице Кущевская

В ноябре 2010-го это преступление потрясло всю страну своей жестокостью. На скамье подсудимых сегодня был тот, кто пытался помочь хладнокровным убийцам замести следы и избежать наказания.

Процесс проходил за закрытыми дверями, но на вынесение приговора журналистов пустили. Сергей Цеповяз, бывший районный депутат, до середины лета прошлого года считался правой рукой главаря организованной преступной группировки Сергея Цапка. Подсудимый обвинялся в сокрытии преступления, которое произошло в ноябре 2010-го в станице Кущевская. Тогда группа людей ворвалась в дом фермера Сервера Аметова и убила хозяина, его семью и гостей - всего 12 человек, четверо из которых были дети. Затем, чтобы скрыть следы преступления, бандиты подожгли дом.

Среди подозреваемых в причастности к этому убийству был и Сергей Цеповяз. Его задержали сразу после трагедии. Подсудимый провел в СИЗО восемь месяцев. Однако в июле 2011 года следствие изменило ему меру пресечения на подписку о невыезде. Мотивация - в связи с ухудшением здоровья. Также было доказано, что Цеповяз не убивал, и теперь ему вменялось укрывательство преступления.

По версии следствия, вина обвиняемого состояла в том, что зная о трагедии, он 8 ноября 2010 года с целью сокрытия улик сжег все документы, подтверждающие факт продажи одному из членов банды Цапка горючего, с помощью которого преступники и подожгли дом Аметовых.

Обвиняемый полностью признал свою вину и просил суд об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Приговором подсудимый, судя по всему, остался доволен. Супруги Цеповяз не стали ничего комментировать, как и их адвокат. Сторона обвинения заявила, что к решению суда претензий нет.

"Статья 316 относится к категории небольшой тяжести. Поэтому прокуратура попросила не лишения свободы, а штраф. Приговор является законным и справедливым", - сказал прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края Владимир Ванюхов.

До вступление приговора в силу, а это 10 дней с момента его оглашения, Сергей Цеповяз будет находиться под подпиской о невыезде. Он уже стал третьим осужденным по громкому делу о банде Цапка. Ранее по 20 лет лишения свободы получили Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, они признали свою вину в совершении преступлений. Остальные члены этой ОПГ продолжают знакомиться с материалами дела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей