Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2012, 21:01

Банду, которая вымогала миллионы, обещая исцеление от всех болезней, обезвредили сотрудники МВД

Банду псевдоцелителей, лжешаманов и якобы финансовых консультантов, которая использовала, кажется, все мыслимые способы нечестного отъема денег у граждан, обезвредили сотрудники МВД при поддержке спецназа. Мошенники занимались своим делом до последнего - очередную жертву обманывали по телефону, даже когда за дверью уже стояли оперативники с ордером на обыск.

Свою операцию группа захвата спецназа Главного управления МВД России начинает в цитадели деловой жизни Москвы. Обыски проходят в одном из офисов комплекса зданий "Москва-Сити". Бойцы действуют жестко.

По данным оперативников, здесь и располагался один из центров преступной группировки. Руководители фирмы отказались сотрудничать со следствием. Сейфы с финансовыми документами СОБРовцам пришлось вскрывать с помощью топоров и лома.

Схема мошенничества была простой. Агрессивную рекламу якобы чудодейственных препаратов, с помощью которых можно вылечить даже самые тяжелые заболевания, размещали в газетах, на радио и телевидении. Людям предлагали позвонить по телефону "горячей линии". Судя по брошенной на столе трубке, один из разговоров во время штурма закончить так и не удалось.

Задача операторов на телефоне была простой: убедить доверчивых клиентов, что с помощью биологически активной добавки к пище они могут справиться с любым недугом. Сотрудникам выдавали четкие инструкции. Работали индивидуально, в зависимости от возраста, пола, материального достатка человека. Люди отдавали последние деньги, а через неделю им звонили вновь, предлагая купить следующую партию якобы целебного препарата.

По предварительным данным, в преступную организацию были вовлечены более 500 человек. Эти люди работали менеджерами в колл-центрах, операторами на телефоне, но, по сути, были отличными психологами.

Вот, что пишут в Интернете люди, ставшие жертвами обмана:

"У меня эти лохотронщики маму развели на крупную сумму. Дорогие, пишите все в ОБЭП города Москвы. На форуме можно хоть до смерти писать, делу этим не поможешь. И всем знакомым сообщите", - пишет Иван.

Вымогательство было поставлено на поток. Судя по изъятым документам, мошенники пользовались уже готовыми схемами, как действовать в той или иной ситуации, чтобы убедить человека отдать свои накопления.

"В этих колл-центрах работали даже специальные преподаватели, которые разъясняли и давали текст разговора с клиентами", - сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

По материалам, которые хранились в сейфах, следователи теперь могут оценить масштаб мошеннических действий. Ежемесячный оборот исчисляется сотнями миллионов рублей.

Но и оперативники, и эксперты признают: вернуть людям деньги уже, скорее всего, не удастся. По словам председателя Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, как правило, "подобного рода мошенники живут на широкую ногу, тратят эти деньги; если какие-то объекты собственности они покупают, то покупают за границей". По его мнению, если следователи "установят, куда ушли деньги, и если они еще остались, тогда будет возмещение, но шансы достаточно маленькие".

На сайте - адреса и исходные данные филиалов. Организация, видимо, позиционировалась как серьезная компания, имеющая разветвленную сеть своих представительств по всей стране. Но на деле, как выяснили корреспонденты Первого канала, в регионах ни в одном из указанных городов следов присутствия этих фирм обнаружить не удалось. Например, в Ростове-на-Дону по указанному адресу оказался обычный жилой дом

В Москве обыски и изъятия документов прошли по 12 адресам. Жертвам обмана сулили не только исцеление, но и обогащение. Под видом размещения денежных средств на финансовых рынках и валютных биржах у людей забирали личные накопления, обещая вернуть с процентами.

По словам исполнительного директора общественного антикоррупционного комитета Дмитрия Папки, мошенники обещали очень высокие проценты – от 20% в месяц. "Любой трейдер скажет, что такое невозможно сделать, - отмечает специалист. – Но люди "велись", приезжали в башню на набережной, в "Москва-Сити", видели все великолепие этого офиса. Они верили в то, что это действительно, серьезные трейдеры".

Деньги, естественно, в какой-то момент просто пропадали. Причем, если в случае с БАДами жертвами действий мошенников становились в основном пожилые и одинокие люди в регионах, то на уловку с размещением средств на бирже попадали и даже искушенные предприниматели. Пострадавший предприниматель Евгений Ермилов сообщил, что из его 150 тысяч мошенники "сделали 250 буквально за пару месяцев", а потом сообщили, дескать, "рынок развернулся против нас, у вас на счету ничего нет".

Деньги с клиента мошенники могли тянуть бесконечно. Сумма увеличивалась, но и эти средства в какой-то момент просто пропадали. Куда - теперь будут выяснять следователи.

А в другом офисе мошенники были уже не "врачами" и "брокерами", а "экстрасенсами". В прайс-листе – весь комплекс услуг: от снятия порчи до приворота любимых. Деньги текли рекой. Лжеспециалисты вовлекали доверчивых клиентов в свои сети и с помощью телевидения.

Сохранился фрагмент программы челябинского телевидения, в которой участвуют мошенники. По телефонам, указанным на экране, зрителей призывали дозвониться в прямой эфир. А седовласый Матвей, который называл себя "магистром магии" и строгая Светлана, представившаяся "космоэнергетом и парапсихологом", готовы были решить, кажется, любую проблему.

Сколько денег с людей вытягивали уже в самом центре, теперь остается только догадываться. На основании собранных материалов в отношении 5 лидеров преступного сообщества возбуждено уголовное дело – "мошенничество в особо крупном размере".

Чтобы собрать доказательства их вины, сотрудникам МВД пришлось действовать осторожно. "В эти организации несколько раз были внедрены сотрудники. Записывались разговоры. Велась слежка, наблюдение за организаторами этой группы", - сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

5 человек объявлены в розыск. Оперативники обращаются с просьбой к людям, которые, возможно, знают об их местонахождении или пострадали от их действий, звонить по телефону "горячей линии": 8 (499) 237-09-01.

Еще 20 человек задержаны и уже дают показания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей