Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2012, 09:01

Экстремистам из запрещенной международной группировки предъявили обвинения

9 участникам экстремистской группировки, которых спецназ взял в начале недели, предъявлены официальные обвинения. Как сообщили в Главном управлении МВД, речь идет о 2 статьях Уголовного кодекса – "Участие в деятельности международной террористической организации" и "Хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ".

Всего в результате спецоперации были задержаны 18 человек, в основном граждане России и Таджикистана. Все - члены запрещенной у нас организации "Хизбут-Тахрир", что в переводе с арабского означает "Партия возрождения ислама". Своей главной целью они называют создание государства, построенного на принципах шариата, частью которого, по их убеждению, должна стать и Россия.

Людей они вербовали прямо в мечетях. При обыске у них обнаружили большое количество экстремистской литературы, стрелковое оружие, боевые гранаты, а также фальшивые деньги.

"Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению участников международной террористической организации, действующих на территории России, а также выявление дополнительных эпизодов их преступной деятельности. Следует отметить, что места, где они проживали и хранили огнестрельное оружие и взрывные устройства, располагались недалеко от Курского и Речного вокзала, которые являются федеральными транспортными узлами", - сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

Десятки лет назад организация была активна в основном в Иордании, Тунисе и в Палестине. Но в середине 90-х годов ее ячейки начали появляться и в Узбекистане, там этих радикалов обвиняют в нескольких террористических актах. С тех пор Средней Азии исламисты пытались перебраться на Украину и в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей