Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2012, 09:02

В Москве задержаны подозреваемые в торговле оружием, в том числе времён Великой Отечественной

Винтовки, карабины и автоматы - это далеко не полный перечень того, что было изъято у торговцев оружием в столице. Бизнес участники группировки строили на переделке сигнальных пистолетов в боевые, а также - реставрации винтовок и автоматов времен Второй мировой. Занимались этим прямо в обычной московской квартире.

Столичные оперативники уголовного розыска и ФСБ проводили операцию полгода. Сначала розыск, слежка, а в финале даже оперативная игра с подозреваемыми.

"Человек был очень осторожный, но так разрабатывали полгода, было принято решение внедриться участнику оперативно-разыскного мероприятия. За 6 тыс рублей он сбыл участнику ОРМ 2 затвора к пулемету Дегтярева", - сообщил оперативный сотрудник УГРО УВД по СЗАО г. Москвы.

Всего в машине оказалось 6 затворов, травматический пистолет, кинжал и пулеметные сошки. Подозреваемый утверждал, будто это все, что у него есть, однако на квартире сыщики нашли германский пистолет-пулемет МП-38 с глушителем, 4 ударно-спусковых устройства к противотанковому гранатомету, пистолет, затвор от автомата Калашникова, тысячу капсюлей и гильз. Впрочем, это только часть изъятого.

У подельника арсенал оказался внушительней: 9 пистолетов и револьвер, винтовка Мосина, карабин Симонова, автомат Калашникова и пистолет-пулемет Судаева.

Часть оружия они переделывали из сигнального и травматического, которое продается свободно, а часть - реставрировали. Известно, что оба подозреваемых ни один год занимались военной археологией. На местах боев искали "эхо войны".

"Они действовали в составе организованной группы. И один, и второй являются копателями, давно увлекаются оружием. Они выезжали в Новгородскую область, где занимались непосредственно раскопками", - сообщил оперативный сотрудник УГРО УВД по СЗАО г. Москвы.

Некоторую часть тех, кто купил у оружейников боевые стволы или детали сыщики уже установили, список задержанных по этому уголовному делу пополнится.




Читайте также: