Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2012, 18:05

Убийство заместителя муфтия Северной Осетии связывают с его деятельностью

В Северной Осетии ищут убийц заместителя муфтия республики: накануне поздно вечером неизвестные остановили на трассе машину Ибрагима Дударова и расстреляли его в упор. Следствие изучает различные версии, в том числе связанную с профессиональной деятельностью погибшего. В республике уже заговорили о попытках неких сил обострить обстановку в регионе. Днём в селении, где жил религиозный деятель, прошла траурная церемония.

В осетинском селении Чми, где жил Ибрагим Дударов, траур. Сотни людей собрались на церемонию прощания. Многие приехали из соседних районов. Дударов переехал в это село к престарелому отцу совсем недавно, но успел заслужить уважение местных жителей. У него было четверо детей - младшая дочь родилась всего месяц назад. Это убийство возмутило всю республику. Дударов был неконфликтным человеком, и личных врагов, по сути, у него не было, говорят в Духовном управлении мусульман Северной Осетии. Это убийство назвали здесь "ударом в спину".

"Люди, которые его знали, сильно возмущены и, наверное, эта провокация носила такой умысел, чтобы раскачать, взорвать", - считает председатель духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Ибрагим Дударов был убит по дороге домой на выезде из Владикавказа. По оперативным данным, было сделано шесть  выстрелов, последний - контрольный. Дударов ехал в машине один, и почему он остановился  поздно вечером на пустой дороге - предстоит ответить следствию. Впрочем, те, кто хорошо знал заместителя  муфтия, в один голос говорят, что он никогда не отказывал в помощи и всегда останавливался, когда видел голосующих на трассе людей. Пулевых отверстий на автомобиле нет - все выстрелы произведены через открытые двери. Нет и следов борьбы. Дударов не успел даже встать из-за руля. 

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты гильзы калибра 9 миллиметров. В настоящее время следователями проводятся и отрабатываются различные версии произошедшего, в том числе связанные с профессиональной деятельностью потерпевшего: криминальная и бытовая", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Северной Осетии Эдуард Гусов.

Дударову было всего 34 года, он получил духовное образование в престижном исламском университете в Саудовской Аравии. Несмотря на молодость, он не только занимал пост заместителя муфтия республики, но и был имамом Владикавказской соборной мечети. Убийство Ибрагима Дударова осудили и представители православной церкви в регионе.  

"Это был человек, который целиком посвятил себя укреплению традиционного ислама, и его убийство - это большая потеря", - говорит секретарь Владкавказской и Махачкалинской православной епархии Савва Гаглоев.

Между тем это уже седьмое покушение на мусульманских религиозных деятелей в России в этом году.  Одно из самых громких - в Казани, где в один день - 19 июля - был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов и совершено покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. В результате взрыва автомобиля он получил ранения. Но самым опасным регионом, где проповедование основ традиционного ислама связано с риском для жизни, остается Северный Кавказ. В августе в дагестанском селении Чиркей в результате взрыва погиб шейх Саид Афанди - жертвами террористки-смертницы стали и шесть паломников, пришедших к духовному лидеру. 

В ноябре в Левашинском районе Дагестана был убит имам сельской мечети Гаджи Алиев. Неизвестные расстреляли его во дворе собственного дома.

Имама Магомедкамиля Гамзатова боевики убили в селе Карамахи прямо  за молитвой в мечети. Вместе с имамом погиб и один прихожанин. Затем преступники подожгли мечеть и скрылись.

Во всех этих случаях поводом для убийства стала профессиональная деятельность священнослужителей, а именно - непримиримая позиция в отношении исламских радикалов.

Читайте также: