Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2013, 18:03

Судья Верховного суда Дагестана был убит из-за его профессиональной деятельности

Следователи изучают записи с камер видеонаблюдения на месте убийства Магомеда Магомедова. Судья Верховного суда Дагестана был застрелен прошлым вечером. Основная версия - служебная деятельность. Магомедов вел дела о тяжких преступлениях. Выносил приговоры самым опасным преступникам, в том числе террористам и участникам бандформирований.

Все утро на месте преступления работали следователи и эксперты-криминалисты. Они опрашивали соседей убитого судьи, собирали улики и выясняли все подробности этого нападения.

Убийство произошло в центре Махачкалы, на пересечении улиц Нурадилова и Горького, у дома Магомеда Магомедова. Преступник ждал свою жертву в засаде и в тот момент, когда судья вышел из машины и направлялся к воротам, убийца подбежал к нему и в упор выстрелил пять раз. В голову и в область сердца. 

От полученных ранений Магомедов скончался на месте. Преступнику удалось скрыться, соседи убитого слышали выстрелы, но вот самого убийцу не видели.

На доме самого Магомеда Магомедова установлена камера видеонаблюдения и направлена она именно на место преступления, однако записала ли она момент убийства, пока неизвестно. Всё произошло примерно в девять вечера. Никого из родственников в тот момент в коттедже, где идёт ремонт, не было. В качестве основной версии следствие рассматривает профессиональную деятельность Магомедова.

"В последнее время на рассмотрении в суде находились уголовные дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, террористической, экстремистской направленности, то есть по обвинению участников незаконных вооружённых формирований", - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Дагестану Расул Темирбеков.

Магомед Магомедов работал судьёй Верховного суда Дагестана с 1995 года. В последнее время рассматривал дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе и о деятельности членов бандформирований. Последний приговор по одному из таких дел был вынесен судьей в декабре прошлого года. Тогда трое подсудимых получили от восьми до десяти лет колонии строгого режима. Коллеги убитого не отрицают: работа судьи очень опасна, и угрозы расправы в их адрес не редки.

"Он знал, что он работает на таком серьёзном ответственном месте. Работал честно, добросовестно, угрозы были такие реальные и на том основании, что зло люди затаили очень большое", – говорит заслуженный юрист РФ Герман Костров.

В следственном управлении считают что, преступление было четко спланировано. Вероятно, убийца точно знал маршрут и график передвижения своей жертвы. Сейчас в городе объявлен план "Перехват". Уже известно, что преступник стрелял из пистолета. На месте были найдены гильзы, проводится ряд экспертиз. Магомед Магомедов похоронен сегодня в родном селе Кубачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей