Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2013, 09:01

В Екатеринбурге задержан предполагаемый убийца известного врача

Следователи Екатеринбурга раскрыли громкое преступление двухлетней давности. Прямо во дворе родильного отделения избили да смерти известного врача-акушера. Организатор нападения и один из его сообщников задержаны и дают показания.

Закованного в наручники многодетного отца Альберта Зинатуллина обвиняют в нанесении смертельного удара врачу Илье Васильеву. Погибший акушер принимал роды у жены подозреваемого.

Это преступление в октябре 2011 года шокировало весь Екатеринбург. Среди бела дня прямо во дворе роддома неизвестные железными прутьями разбили голову 38-летнему врачу. Коллеги, видевшие нападение из окон, бросились на помощь. В реанимацию раненого Васильева доставили в считанные минуты: операционная находилась в соседнем корпусе. Но спасти известного в городе медика не удалось.

Марина Ударцева в день трагедии дежурила в приемном покое. Она точно запомнила, что преступников было трое. Акушер родильного дома Екатеринбурга Марина Ударцева рассказала, что преступники пробежали мимо нее, а потом скрылись в дыре в заборе. Она полагает, что в машине их кто-то ждал.

В 20-м роддоме даже и предположить не могли, кому помешал уважаемый всеми врач. Некоторые из рожениц специально просились к Васильеву, зная, насколько он был опытным акушером. Смертельных случаев во время родов у него не было. И все же сыщики на первый план поставили именно профессиональные мотивы расправы над медиком.

Чтобы раскрыть причины гибели врача-акушера, следователям пришлось проверить все истории сложных родов, которые когда-либо принимал Илья Васильев. Тогда то и выяснилось, что на преступление пошел мужчина, чей сын получил здесь родовую травму и стал инвалидом. План мести многодетный отец вынашивал 7 месяцев.

Молодая супруга 43-хлетнего Альберта Зинатуллина попала в роддом в марте 2011 года. Роды были крайне тяжелыми. Специалисты позже выяснили: акушерская бригада все сделала правильно. Однако отец малыша был уверен в обратном.

"Как считает обвиняемый, в связи с непрофессионализмом врача, при рождении ребенку была причинена травма, которая привела к тяжелому заболеванию ребенка", - рассказал старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Обвинение предъявлено и сообщнику Зинатуллина - 41-летнему жителю Екатеринбурга. Следствие выясняет личности еще двоих человек, причастных к гибели врача. Один был в числе избивавших, а другой ждал нападавших в машине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей