Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2013, 21:03

Обнародованы новые факты масштабных злоупотреблений в системе ЖКХ

Обыски в офисе Ставропольского краевого водоканала прошли в рамках расследования дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями – оказывается, почти три последние года жители Ставрополья отдавали за водоснабжение гораздо больше положенного, по данным следствия, сумма переплаты составила - 1 миллиард 149 миллионов рублей.

"Установлено, что с января 2010 года по октябрь 2012-го в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение, в платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения", - сообщил сотрудник пресс-центра МВД Владимир Коновалов.

Итогом разбирательства должен стать перерасчет коммунальных платежей без учета протечек из гнилых труб. Юристы советуют в подобных случаях обращаться в управляющую компанию с письменными претензиями. Ответить обязаны в течение месяца так же в письменном виде. Не получили от коммунальщиков уведомления о повышении тарифов? Это тоже повод для жалобы.

"Управляющая компания имеет право менять тарифы раз в год, и, естественно, управляющая компания должна оповещать человека о любых изменениях в тарифах в коммунальных услугах, в расчетах. Это делается в письменном виде, человеку должно присылаться уведомление, человек должен знать, за что он платит", - сказал юрист Игорь Зверев.

В Мурманской области платежи подскочили в среднем на 40%. После критики Президента в Мурманске вернулись к прежним нормативам. Уже в марте, обещают в правительстве, жители области получат платежки с другими, не такими шокирующими, как в январе, цифрами.

"Мы постараемся в кратчайший срок провести все перерасчеты и, думаю, уже в следующих платежных документах люди уже увидят перерасчет", - пообещал заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

Необоснованно высокие платежи, считают жители Мурманской области, - всего лишь одна сторона проблемы, людей возмущает и из рук вон плохая работа коммунальных служб.

"За что мы платим? Дворника у нас нет, подъезд не убирают, лампочки никогда в жизни никто не вкручивает, если какая-то доска сломалась, чтобы добиться чего-то, сколько заявлений и всего надо переписать! Дверь в подъезд никогда не закрывается, стекло оконное в подъезде выбито. За что такие деньги мы платим? За что?" - возмущается пенсионерка Зинаида Степанова.

По оценкам специалистов, тарифы в ЖКХ все последние годы росли темпами, опережающими инфляцию. Согласно поручению Президента, их рост не должен превышать 6% в год. Новую методику расчета платежей Минрегион должен разработать в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей