Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2013, 21:23

В Ингушетии группа врачей арестована за подделку справок о рождении детей

На Северном Кавказе ведется масштабная проверка по фактам мошенничества с социальными выплатами. В Ингушетии группа врачей была арестована за подделку справок о рождении детей. По этим липовым документам женщины получали материнский капитал. Как считают следователи, с помощью преступной схемы из государственной казны были похищены десятки миллионов рублей.

Очередной факт крупных махинаций с материнским капиталом раскрыт на Северном Кавказе. Несколько лет в одной из больниц Ингушетии врачи оформляли фальшивые справки о рождении детей. Цена за такой документ варьировалась от 40 до 60 тысяч рублей.

Сколько именно справок было выдано, следователям еще только предстоит выяснить. Впрочем, так же как и установить сумму ущерба, причиненного государству. Только по предварительным оценкам это более 65 миллионов рублей.

"Не один, и не два человека получили справки. Сумма может расти. Только экспертиз надо сделать более ста", - сказал пресс-секретарь ГУ МВД РФ по СКФО Марк Толчинский.

Экспертизы предстоит провести, в том числе генетические. Дело в том, что женщины, получавшие справки, приходят на допрос с детьми. Таким образом они пытаются убедить следователей, что не нарушали закон. И установить, действительно ли это их родные дети, можно только с помощью анализа ДНК. Руководство роддома считает, что их работники ни в чем не виноваты.

"Хорошие люди, квалифицированные добросовестные, очень надежные в медицинском плане, спасли не один десяток жизней. Ничего не доказано, не делайте голословные выводы, сейчас все проверяется", - говорит заведующая родильным отделением Сунженской ЦРБ Людмила Халухаева.

Провести ревизию выданных свидетельств о рождении заставили и данные статистики.

"У нас происходит несостыковка в цифрах. У нас получается, что детей родилось больше, чем детей, которые должны были потом, через какой-то период времени, пойти в школу, и чем детей, которые реально пошли в школу и сегодня обучаются. Это не значит, что этих детей нет, дети пропали. Могут быть различные сценарии. Могут быть сценарии того, что дети просто не ходят в школу. Есть мошенничество, фальсификация, к сожалению. У нас вскрыты факты в  той же Ингушетии, когда выписываются ложные сертификаты о рождении детей для получения того же материнского капитала", - рассказал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Желающих нажиться за счет средств материнского капитала много. Так, недавно в Левашинском районе Дагестана по подобному случаю уже были вынесены судебные приговоры. Реальные сроки получили, в том числе и женщины, вступившие в преступный сговор с мошенниками.

"31 случай выявлен, уже приняты меры, роженицы осуждены условно", - сообщил старший помощник прокурора Дагестана по взаимодействию со СМИ Шамиль Насимов.

Также сейчас проходят проверки и выданных справок об инвалидности. По статистике, число детей с ограниченными возможностями на Кавказе выше среднего показателя по стране. Пособия по инвалидности родителям вполне хватает, чтобы прожить в сельской местности, не работая.

Была разработана целая мошенническая схема: покупается справка о рождении ребенка. Затем в пенсионном фонде она обменивается на сертификат на получение материнского капитала, который через фирмы однодневки обналичивается. А на полученные деньги родители подделывают справки об инвалидности на всех членов семьи.

"Сейчас уже есть тысячи личных дел, где на основании этих документов оформлены фиктивные инвалидности 1-2 группы, где сумма этих пенсий составляет больше по сравнению с обычной", - сообщил начальник УЭБПК МВД по РД Ахмед Кулиев.

Сейчас во всех республиках Северного Кавказа идут тотальные проверки подлинности выданных документов. Рассматривается практически каждая семья. Это касается и свидетельств о рождении и справок об инвалидности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей