Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 15:07

В Вологодской области мошенники продавали липовые бумаги за большие деньги

В Вологодской области задержали мошенников, которые за деньги могли изготовить практически любую бумагу, предоставляющую определённые льготы. Например, документ об инвалидности для освобождения от службы в армии. Дело было поставлено на поток, а суммы, которые просили аферисты, доходили до 150 тысяч рублей.

Не хочешь служить в армии или нужны льготы при поступлении в институт - проблем нет. Справку об инвалидности в Вологде обещали оформить всего за три дня. Нужна только ксерокопия паспорта и, конечно, деньги. С этим набором предполагаемых организаторов и задержали. Правда, у них нашлось объяснение.

По словам следователей, в таком бизнесе участвовали и врачи, и сотрудники военкоматов, и, конечно, посредники. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Вологодской области Владислав Крашкин, в результате одновременно проведенных 20 обысков по месту жительства и работы членов преступной группы обнаружены и изъяты наличные денежные средства на общую сумму более 19 миллионов рублей, а также большое количество ювелирных изделий и драгоценных камней.

Справку мог получить каждый, но даже для тех, кому такой документ полагается по закону, эту услугу пытались сделать платной. Участник первой чеченской капании как раз и обратился в полицию - врачи продлить инвалидность отказывались, но нашлись желающие помочь.

"Мне предложили сразу получить пожизненно третью группу инвалидности. Сумма - около 100 тысяч. У меня таких денег нет, и я единственное, что смог, - собрать около 30 тысяч. Мне сказали, что это будет на год", - рассказал он.

Мало того, что обещали решить проблему, но и предлагали еще и заработать.

"Мне сказали: у тебя же наверняка много друзей раненых, контуженных. Они будут сталкиваться с такими проблемами тоже. То есть, если есть желание, собственно говоря, можешь их приглашать ко всем этим мероприятиям. Я имею в виду к незаконному получению этих инвалидностей", - рассказал участник первой чеченской капании.

Сто тысяч за справку - не предел. Просили и больше, в зависимости от сложности случая. А случаев, о которых известно уже сейчас, говорят оперативники, - тоже далеко за сотню.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей