Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2013, 09:03

В Подмосковье спецназ освободил похищенного сына предпринимателя

Полицейские освободили сына предпринимателя, которого похитители несколько дней держали в заложниках, требуя солидный выкуп.

Московская область, посёлок Апрелевка. Полиция при поддержке спецназа врывается в дом, где уже несколько дней держат заложника. Юноша, прикованный к трубе отопления, провёл на этом диване больше четырех суток. Он, кажется, до сих пор не понимает, что в доме полиция и что ему больше нечего бояться.

Здесь же в доме один из подозреваемых в похищении - Руслан Гаджисалимов. Сегодня была его очередь сторожить заложника. Бойцы СОБР застрелили предполагаемого организатора похищения - Рафика Мерзоева, это он начал стрелять в сторону полиции. По версии следствия, он же и придумал украсть сына у владельца московского ресторана и потребовать за него выкуп.

"Меня вытащили с машины, пушку в голову, сказали: будешь кричать, тут же застрелим. Я сказал: хорошо молчу. Привели в эту комнату, закрепили наручниками сюда. Будешь кричать или какие-то посторонние движения - мы тебя убьём", - рассказывает заложник.

После освобождения сына отец рассказал, как шли переговоры с преступниками: "Они сначала сказали 700 тысяч долларов, потом я обратился к органам власти, заявление сделал. Любым способом я затягивал это дело, чтобы освободить сына. Спасибо всем сотрудникам".

"Жертву похитители выбрали неслучайно. Они обладали информацией о том, что отец потерпевшего помимо того, что владеет одним из ресторанов, еще и владеет транспортной компанией", - сообщил и.о. старшего помощника руководителя Главного следственного управления по г.Москве Сергей Стукалов.

В полиции уверены, что, обратившись к ним, отец спас своего сына. Если бы заплатил деньги, то неизвестно, остался бы он в живых, ведь юноша видел лица своих похитителей. Кроме убитого главаря и двух задержанных, был ещё один, который оставался на свободе.

Самира Абдулаева задержали на следующий день в Ногинске возле джипа, на котором они увезли заложника. Что случилось, подробно рассказали в суде, куда привели всех троих. Оказалось, что состав банды интернациональный - еще одного подозреваемого зовут Игорь Грачев. Пока все они арестованы на два месяца. В МВД уверены, что похищение людей - это была специализация банды, поэтому всех, кто может что-то знать о них, просят звонить в полицию.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей