Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 12:00

По факту взрыва на самарском полигоне возбуждено уголовное дело

Жители Самарской области, пострадавшие в результате ЧП на полигоне с боеприпасами, уже сегодня получат материальную помощь. На неотложные нужды всем эвакуированным, а это 6,5 тысяч человек, выделят по 10 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение отдал Владимир Путин.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Президент провёл телефонный разговор с министром финансов России Антоном Силуановым и губернатором региона Николаем Меркушкиным. Также в ходе селекторного совещания были даны указания главам МЧС, Минздрава и Минобороны. Они должны внимательно отслеживать ситуацию в окрестностях города Чапаевска и к 18 часам по Москве представить доклады о состоянии дел и ходе ликвидации последствий.

Местным властям поручено определить степень ущерба, нанесённого домам, расположенным в опасной близости от стратегического предприятия. По последним данным, за медицинской помощью со вчерашнего вечера обратились 37человек, 10 из них - госпитализированы.

С подмосковного аэродрома "Раменское" в Самару вылетел Ил-76 Министерства по чрезвычайным ситуациям, на его борту - мобильный госпиталь и дополнительная группа спасателей.

Дорога, ведущая на полигон, усеяна неразорвавшимися снарядами и осколками боеприпасов. Некоторые участки дороги тоже серьезно повреждены. Сюда опасно заходить даже тяжелой технике.

Неразорвавшиеся боеприпасы находят и во дворах жилых домов. Осколки разлетелись на несколько километров. Поселок Нагорный - всего в пяти минутах езды от полигона. Большинство местных жителей работали на складе боеприпасов. Говорят, за все время не припомнят таких взрывов. Во многих квартирах выбиты не только стекла, но и рамы. 

Мощные взрывы прогремели накануне около семи вечера. Кто-то гулял во дворе, кто-то был дома. Жители признаются, не сразу поняли, что это стреляют снаряды. Выбежали на лицу, кто в чем был. И больше уже не заходили в свои дома.

Еще ночью стало известно, что на горящем полигоне могут оставаться люди. Около 9 вечера на связь с МЧС вышел местный сторож. Он несколько часов во время сильнейших взрывов провел, укрывшись железным ящиком. Именно это его и спасло. Специалистам удалось вывести его из-под огня. Всего за ночь было эвакуировано больше 6 тысяч человек. Кто-то из жителей переночевал у родственников, кого-то разместили в пунктах временного пребывания. Многим понадобилась помощь психологов. С ними круглосуточно работают специалисты.

Чапаевский артиллерийский полигон был создан в 30-х годах прошлого века и находился в ведомстве Минпромторга. Здесь испытывали артиллерийские снаряды, мины, ракеты и их комплектующие.

"На полигоне находится порядка 12 миллионов снарядов различных. Основная масса - около 11 миллионов - это снаряды 23-миллиметрового калибра, хотя там есть и снаряды 52 мм и снаряды от ручных гранатометов", - сообщил и.о.начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Турбовец.

Как показала разведка с воздуха от склада боеприпасов практически ничего не осталось. На территории еще сохраняются два очага пожара, но их удалось локализовать. Пока на полигон не пускают даже спецтехнику, прибывшую на самолете МЧС из Москвы. Там еще слишком опасно.

Сейчас зона чрезвычайной ситуации - 4 километра, зона оцепления - 8 километров. Приостановлено движение по трассе Самара-Волгоград. Двигаться по ней опасно, везде осколки и неразорвавшиеся снаряды. Машины направляют по объездным путям. Помимо саперов на месте происшествия работают и следователи. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

В Главном управлении МЧС по Самарской области работают телефоны горячей линии, по которым можно узнать последнюю информацию о ЧП: 8-(846)-337-72-82 и 8-(846)-338-96-56.

В прошлом году на российских полигонах было около 10 аналогичных происшествий. Самые заметные из них: в октябре 2012 года на Донгузском полигоне в Оренбургской области на воздух взлетели около двух тысяч тонн боеприпасов. А весной заряды рвались на полигоне Мулино в Нижегородской области. Тогда шестеро военнослужащих погибли, четверо были ранены. Самое громкое ЧП случилось в августе 2011 года. При утилизации снарядов "Град" прогремели взрывы на Ашулуке под Астраханью. Жертвами стали восемь человек. Виновник - офицер, допустивший нарушение правил безопасности, получил 3,5 года колонии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей