Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2013, 15:01

По подозрению в вымогательстве взятки задержан мэр Ярославля

Следствие намерено добиваться ареста мэра Ярославля, задержанного ночью по подозрению в вымогательстве взятки. В деле фигурируют еще 3 его подчиненных, один из них - советник градоначальника - пытался скрыться, и его уже собирались объявить в федеральный розыск, но чиновника все-таки нашли.

Между тем, стало известно, что 14 миллионов рублей, о которых говорилось первоначально, это лишь часть суммы, запрошенной у местного предпринимателя.

Подъезд дома, где живет мэр Ярославля, сотрудники полиции оцепили еще ночью. Квартира мэра на втором этаже, туда поднялся адвокат чиновника, чуть позже в сопровождении полицейских появился и сам Евгений Урлашов.

Главу города и 3 его подчиненных подозревают в вымогательстве крупной вятки. Как считают следователи, чиновники городской администрации пытались получить так называемый "откат"- часть суммы контракта, которая была перечислена из бюджета.

"Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу, в счет выполненных работ. В случае невыполнения предпринимателями требований подозреваемые неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ярославской области Кристина Гузовская.

Среди подозреваемых, кроме градоначальника, его первый заместитель, руководитель городского агентства по муниципальному заказу и советник мэра.

Задержали чиновников, когда те договаривались о получении только части суммы. А всего, считают следователи, владелец фирмы, которая выиграла тендер на уборку городских улиц, должен был заплатить 45 миллионов рублей.

На аудиозаписи, которую распространило МВД, предположительно, мэр Ярославля, договаривается с посредником.

В ходе обыска в доме мэра следователи обнаружили полмиллиона долларов и 20 миллионов рублей. Эти деньги дочь Урлашова пыталась спрятать. Обыски и изъятие документов проходят и в здании мэрии.

Впрочем, глава города все обвинения считает надуманными. По словам мэра, он, действительно, предъявлял претензии, но только за некачественную уборку улиц.

"Целый год мне пытались навязать операцию по попытке дать взятку. Теперь обвиняют в том, что я не принимаю плохо убранные дороги. Я обещал, что я с этим буду бороться, и я с этим борюсь. А ко мне применяют попытку просто взять и убрать с поста мэра", - считает мэр города Ярославля Евгений Урлашов.

"Мы призываем не политизировать событие, связанное с задержанием мэра Ярославля. Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых выявлена обычная криминальная коррупционная схема", - сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук.

Евгений Урлашов стал мэром Ярославля чуть больше года назад. Осенью 2013 года он планировал баллотироваться в депутаты областной думы как глава ярославского отделения партии "Гражданская платформа". В ближайшее время следствие должно решить, какую меру пресечения выбрать для главы города и остальных подозреваемых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей