Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2013, 15:03

Вынесен посмертный приговор Магнитскому и заочный — Браудеру

В Москве прошло судебное заседание, на котором не присутствовали ни обвиняемые, ни родственники, зато было очень много журналистов. Вынесен приговор юристу фонда "Эрмитаж Кэпитал" Сергею Магнитскому. Посмертно. А его бывшему шефу - гражданину Великобритании Уильяму Браудеру - заочно. Обоих признали виновными в уклонении от уплаты налогов.

Судебное разбирательство по делу главы фонда "Эрмитаж Кэпитал" Уильяма Браудэра рассматривалось в Тверском суде столицы почти 4 месяца. Британскому миллиардеру в России было предъявлено обвинение по статье "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере", правда, заочно: Браудер находится в Великобритании и на судебные заседания предпочел не являться.

Вторым фигурантом этого дела был аудитор фонда Сергей Магнитский. Он скончался в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Как установило следствие, именно Магнитский был автором схемы позволяющей Браудеру уходить от уплаты налогов.

Криминальная история началась в конце 90-х годов, когда британский инвестор открыл несколько фирм в Калмыкии, причем, согласно документам, финансовыми аналитиками в них были люди с диагнозом "легкая умственная осталось".

Труд инвалидов позволял Браудэру значительно минимизировать налоговые платежи. На деле, никакие инвалиды у Браудэра не работали - они только числились в штате. Следствие установило, что в результате мошенничества фирмы Браудера не доплатили в бюджет более 522 миллионов рублей.

"В этих компаниях среднесписочная численность привлеченных работников-инвалидов составила не менее половины от общего числа работников, что позволяло получить 50-процентную льготу при уплате налогов. Однако фактически работники-инвалиды в ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс" не привлекались, никакие трудовые функции не исполняли, что нашло свое подтверждение в материалах дела", - сообщил пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Мурад Далгатов.

Оглашение приговора продолжалось более часа. Суд счел вину обвиняемых полностью доказанной.

"Окончательное наказание Браудеру назначить путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии общего режима", - зачитал приговор судья тверского районного суда Москвы Игорь Алисов.

Стороны защиты и обвинения дали диаметрально противоположные оценки приговору.

"Не согласен. Есть 10 дней на апелляционное обжалование, чем я и собираюсь сейчас заняться", - заявил адвокат Уильяма Браудера Кирилл Гончаров.

"Сторона обвинения удовлетворена этими судебными решениями. Они соответствуют требованиям закона. Но приговор постановлен заочно в связи с отказом компетентными органами Великобритании выдать Браудера в Российскую Федерацию. Второе судебное решение – это постановление Тверского районного суда в отношении Магнитского Сергея Леонидовича, который скончался в следственном изоляторе в 2009 году. В соответствии с этим судебным решением, в отношении Магнитского уголовное дело прекращено в связи с его смертью. В удовлетворении заявления родственников Магнитского о его реабилитации судом отказано", - заявил государственный обвинитель Михаил Резниченко.

Между тем, в отношении Браудера в России возбуждено еще одно уголовное дело. Следователи считают, что фирмы в Калмыкии Браудер использовал лишь для того, чтобы скупать акции "Газпрома": закон запрещал это делать иностранным гражданам. Но Браудеру путем махинаций удалось обойти и этот запрет.

В результате, как считает следствие, только через одну фирму "Камея" глава "Эрмитаж Кэпитал" незаконно скупил больше 100 миллионов акций "Газпрома" по очень низкой цене, нанеся таким образом ущерб и самой компании, и государству. Речь идет, по меньшей мере, о 29 сделках. Сумма ущерба составляет не менее трех миллиардов рублей. Расследование продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей