Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2013, 07:00

Президент раскритиковал работу госструктур, которые должны бороться с криминалом в сфере торговли

Владимир Путин резко раскритиковал работу всех госструктур, которые должны вести борьбу с криминалом в сфере торговли. Жесткие заявления прозвучали на совещании у Президента, куда были вызваны руководители МВД и ФМС, представитель Следственного комитета, а также временно исполняющий обязанности мэра Москвы.

Поводом для встречи стала нашумевшая ситуация на столичном рынке "Матвеевский", где при попытке задержать подозреваемого в изнасиловании пятнадцатилетней девочки был жестоко избит оперативник. Этот случай переполнил чашу терпения.

"Уже терпеть невозможно, глядя на этот беспредел, как в этом случае, когда сотруднику МВД голову проломили. Но это же ненормальная ситуация. Послушайте, вот ситуация, которая сейчас произошла на одном из рынков Москвы: стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые что ли? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 серебренников, которые получают от этих торговцев. И это всем понятно и всем известно. Неизвестно только службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом. Где результат от их работы?" - сказал Владимир Путин.

Президенту на совещании доложили, что в связи с инцидентом на Матвеевском рынке со службы уволены 6 человек. Также возбуждены уголовные дела в отношении тех самых сотрудников полиции, которые не вмешиваясь наблюдали, как толпа избивает их коллегу. По результатам совещания Владимир Путин поручил усилить контроль над ситуацией на столичных рынках, чтобы искоренить процветающую там коррупцию.

"Одна из главных, ключевых проблем - это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами. И это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев. Хотя что касается этнических преступных группировок, мы знаем, это отдельная проблема. Но в данном случае там национальность и вероисповедание не имеет никакого значения. Имеют значение деньги, которые платятся представителям органов власти. И вот с этим надо разбираться. Эта проблема, безусловно, комплексная. Но работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения и их осуществлять, вяло и неэффективно. Безусловно, это должно касаться не только сотрудников МВД, но и Федеральной миграционной службы, да и всех других, в том числе и местных органов власти. Я прошу Следственный комитет (с генпрокурором я уже говорил, с руководством других специальных служб тоже), чтобы вы все активно подключились к этой работе", - сказал Президент.

Читайте также: