Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 18:06

Мосгорсуд вынес приговор организатору покушения на Владимира Путина

В Москве вынесен приговор по делу о подготовке покушения на Президента России. Гражданин Казахстана Илья Пьянзин признан виновным и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

В нашумевшем деле о подготовке к покушению на тогда еще премьер-министра и кандидата в Президенты Путина сегодня появился виновный. Обвинительный приговор назначили гражданину Казахстана Илье Пьянзину.

В зале суда не было телекамер, это было требование самого Пьянзина. Он признал свою вину и заслужил рассмотрение дела в особом порядке. Пьянзин действовал не один, его задержали вместе с гражданином России Адамом Осмаевым в Одессе в 2012 году после того, как изготавливаемая ими бомба взорвалась. Во время этого самоподрыва погиб третий участник банды Руслан Мадаев.

Пьянзин пояснил, что на Украине он осваивал минно-взрывное дело. По возвращении в Россию он должен был совершить ряд терактов на объектах энергокомплекса, позже – взорвать Путина. Для этого должны были быть приготовлены две бомбы и два автомобиля, один из которых должен был взорваться на пути следования кортежа Путина, второй  - в тот момент, когда Путин из поврежденной машины должен был переходить в новую машину.

Пьянзина сегодня судили по четырем статьям Уголовного кодекса - и за участие в банде, и за производство бомбы, и за транспортировку взрывчатых веществ, но самое тяжелое обвинение – в подготовке и покушении на жизнь государственного деятеля. Прокурор требовал для Пьянзина наказания в виде 15 лет заключения в колонии строгого режима, судья же, указав на смягчающие обстоятельства - Пьянзин не был ранее судим, признал свою вину, у него малолетний ребенок – назначил более мягкое наказание в виде 10 лет заключения в колонии строгого режима.

Сообщник Пьянзина Адам Осмаев находится в украинском суде, его экстрадиция в Россию была приостановлена по требованию европейского суда. Сегодняшнее решение Мосгорсуда Пьянзин не сможет обжаловать, сославшись на несправедливость приговора, дело в том, что он сам признал вину, и сам рассказал о подробностях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей