Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2013, 18:02

Ситуация в Бирюлеве после массовых беспорядков стабилизируется

Следователи проводят обыск на овощебазе в Западном Бирюлёве, в частности, как говорят в СКР, изымают документацию о привлечении рабочей силы. И уже есть первое решение Чертановского районного суда по делу одного из задержанных во время беспорядков.

РАПСИ передаёт, что суд оштрафовал его на три тысячи рублей по статье об организации массового передвижения людей, повлёкшего нарушение общественного порядка.

Обстановка в районе в целом спокойная. Как ожидается, через два часа состоится очередная встреча местных жителей с городскими властями.

Это может показаться странным, но сегодняшний день жители Бирюлево называют самым спокойным за последние несколько лет. Наводнившие район силы правопорядка хотя бы на время заставили забыть о том напряжении, которое копилось здесь годами.

Овощная база, закрытия которой требовали митингующие, в Бирюлево это основное место скопления трудовых мигрантов, сегодня не работает. Официально здесь санитарный день, но значительные силы полиции, стянутые в район, позволяют предположить: перерыв в работе овощебазы затянется надолго.

Но местные жители в один голос утверждают: чтобы разрядить обстановку, базу вообще следовало бы закрыть. Почти у каждого здесь есть своя леденящая история о встрече с приезжими, которую хотелось бы скорее забыть.

Те, кто работает на овощебазе, предпочитают снимать жилье здесь же, неподалеку. И часто бывает, что в однокомнатную квартиру вселяются по 10, а то и 20 человек. Так что люди здесь уже говорят не о резиновых квартирах, а настоящем резиновом районе.

Они уверяют: писали обращения во все инстанции, но безуспешно, и охотно показывают, за какой дверью можно найти целое общежитие. Такие квартиры есть в каждом подъезде. У дома, где жил убитый в стычке с мигрантом Егор Щербаков, все стены увешаны фотографиями предполагаемого убийцы. И люди, живущие по соседству, рассказывают: похожая трагедия могла произойти и раньше. И никто не гарантирует, что нечто подобное не повторится в будущем.

Рядом с домом торговцы с овощной базы каждый день устраивали стихийный рынок. Вечером после закрытия базы, торговля разворачивалась прямо под окнами, доставляя жителям массу неудобств. Грязь, шум и нередко потасовки среди мигрантов. Сегодня во дворе тихо, но и себе, и друг другу люди здесь задают один и тот же вопрос: как долго они смогут наслаждаться этим неожиданным спокойствием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей