Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2013, 21:00

Сотрудники МВД выявляют зачинщиков беспорядков в Бирюлеве

Сразу несколько ведомств начали сегодня проверки после событий в столичном районе Бирюлёво-Западное. Убийство местного жителя Егора Щербакова спровоцировало массовые волнения, в ходе которых пострадали сотрудники полиции. Судя по ленте новостей, вопросы появятся не только к непосредственным участникам событий: ситуация возникла, что называется, не вдруг.

В МВД уверяют: первый, промежуточный результат работы по расследованию произошедшего на юге Москвы есть: в поле зрения полиции попали те, кто может быть причастным к трагедии, из-за которой произошли беспорядки. Об этом на брифинге заявил начальник главка столичной полиции Анатолий Якунин и уточнил: в Южный административный округ направлено 40 лучших сотрудников уголовного розыска.

"Сегодня пока сказать, что мы раскрыли это убийство, не можем. Но мы сделаем все возможное, чтобы быстро и оперативно раскрыть убийство. В поле зрения есть несколько лиц, которые предоставляют оперативный интерес. Сейчас проводятся активные оперативно-розыскные мероприятия по их установлению и задержанию. В последующем мы будем представлять их для опознания",-  аявил Анатолий Якунин.

Территория овощебазы в Бирюлево Западное, возле которой минувшей ночью происходили беспорядки, сейчас опустела, опечатан и склад с гордым названием "Центр сухофруктов", опечатаны и документы, и некоторые работники овощебазы уже тоже, можно сказать "опечатаны"

"Было выявлено большое количество мигрантов, лиц, которые не имели права на осуществление трудовой деятельности, и многие из них, тут вопрос идет не о десятках, а о сотнях лиц, находились на территории без соответствующих правоустанавливающих документов на территории Российской Федерации. Все они установлены, задержаны", - сообщил заместитель руководителя управления по расследованию особо важных дел СК России Рашид Анкоси.

В ходе рейда на овощную базу в Бирюлево Западное задержаны и доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений около 1200 человек. Обнаружен автомобиль, в салоне которого нашли несколько миллионов рублей, травматическое оружие, ножи и биты.

На подъездах жилых домов в Бирюлево - фотографии человека, которого подозревают в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, вступившегося за девушку. Брат Егора Антон высказался относительно произошедшего в телефонном интервью.

"Моя семья очень переживает. То, что вчера происходило, все эти бои и беспорядки очень сильно мешают следствию. Я этого не поддерживаю, они просто сами не понимают, что за вчерашний день они просто сами друг друга как говорится поломали, пострадали невинные люди - офицеры полиции. В общем получается так, что друг друга начинаем просто грызть, не понимая сути происходящего", - сказал Антон Щербаков.

Фотоснимков и видеозаписей, на которых зафиксировано все происходившее минувшим вечером и ночью в районе Бирюлёво Западное много. По ним вполне возможно определить зачинщиков беспорядков. Поиском и опознанием провокаторов сейчас и занимаются оперативники. В городе еще с минувшей ночи приступили к реализации плана немедленного реагирования на произошедшее. Об этом после общения с Президентом, рассказал мэр Москвы, первым делом упомянув о необходимости найти человека, который ударом ножа убил Егора Щербакова, вступившегося за девушку.

"Полиции даны все необходимые поручения по скорейшему поиску убийцы Егора Щербакова, и она предпринимает все необходимые действия. Это первое. Второе. По вчерашним беспорядкам на плодоовощной базе задержаны все участники этих беспорядков, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". И третье. По тем событиям, которые вчера произошли, президенту доложено. По итогам разговора подключены дополнительные силы для наведения порядка, в том числе миграционной службы", - сообщил Сергей Собянин.

Фоторобот подозреваемого в убийстве, за содействие в поимке которого обещана награда в 1 миллион рублей, находится на руках у сотрудников полиции, наряды которых занимаются проверкой документов в местах компактного проживания мигрантов. Накануне все начиналось с митинга, на котором люди требовали расследования убийства, ужесточения миграционной политики и закрытия большой овощной базы в Западном Бирюлево, там, по мнению жителей района, скорее уж криминальная база.

"Мы просто хотим найти убийцу. Месяц назад при мне 20 человек нерусских били парня, чуть ли не убивали. Я вызвала милицию, спустя полчаса они приехали и мне говорят: "А что мы можем сделать?". А парень боится писать заявление. Естественно, он боится. Его убьют, если он напишет", - рассказывает жительница района.

Будут наказаны и руководители московского района, которые до последнего времени почему-то даже и не хотели замечать, в каком проблемном районе они живут.

"В рамках этого уголовного дела следствием будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушение законодательства, связанное с деятельностью овощной базы Новые  Черемушки, на которой, кстати, как выяснилось, работают в основном мигранты", - сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Согласно предварительному расследованию, митинг жителей Бирюлево несколько радикально настроенных националистов-провокаторов решили пустить по своему сценарию.

"Там были провокаторы, которые на Манежке устраивали беспорядки. Они выкрикнули, а потом сами скрылись", - рассказывает очевидец.

В результате от дома погибшего Егора Щербакова толпа двинулась к торговому центру, оттуда на овощную базу, затем через железнодорожную станцию вернулась обратно к торговому комплексу. Каждая точка этого маршрута отмечена столкновениями с полицией и задержаниями.

Антон Щербаков тщетно пытался остановить жаждавших погромов, которые объясняли это желание местью за смерть Егора. 

"Когда толпа ринулась на овощную базу, я пытался как-то поговорить. Я стал перед толпой. В общем, меня не слушали. Я представился, что я брат погибшего. Меня слушала одна женщина и все, больше никто. Вся неуправляемая толпа пошла, как можно остановить ее, я не знаю", - говорит Антон Щербаков.

Бойцы ОМОНа действовали решительно, но корректно. По информации пресс-службы столичного ГУВД, восемь сотрудников получили ранения. Такие случаи будут расследовать особенно тщательно, как всегда при нападениях на полицейских. Станислав Тумаков - один из пострадавших. Первую помощь ему оказали на месте. Впереди - госпитализация.

"Бутылки и камни летели со всех сторон. Люди подготовленные были, встречали нас. Основная масса подогревалась заводилами", - рассказывает командир батальона ОМОН Станислав Тумаков.

Из почти 400 задержанных во время беспорядков 70 придется явится в суд по административным делам, остальные были отпущены после профилактической беседы. События минувшего дня и ночи будут обсуждать в Общественной палате, прозвучало и предложение провести парламентское расследование. А сегодня вечером руководители МВД посетили раненных во время беспорядков бойцов ОМОН, которым пришлось ценой своего здоровья расплачиваться за ошибки, сделанные бирюлёвским руководством. Было обещано, что провокаторов найдут и накажут. 

Читайте также: