Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2013, 21:01

Будущих террористок вербовали в Подмосковье и обучали в Ставрополе

 

Войти в доверие, завербовать, подсадить на наркотики и отправить взрывать мирных граждан. В Подмосковье задержан мужчина, который поставил на поток производство живых бомб из обычных девушек. А на Ставрополье раскрыта деятельность подпольного женского медресе, где учили убивать людей.

К поездке у него все было готово6 рюкзак с документами и необходимыми вещами, пистолет, спрятанный под сиденьем и стопка экстремисткой литературы в бардачке. Оставалось только дождаться девушку, которую вербовал несколько месяцев. Если бы в планы не вмешались оперативники, страшно представить, чем бы дальше занялась эта парочка.

Не жена - просто подруга. Не первая. Еще четверых до нее, как минимум, он сумел склонить к радикальному исламу. Выбирал девушек скромных и необщительных, уговаривал пожить вместе. Был настолько убедителен, что многие до сих пор верны идее.

"3 из них так и не вернулись домой к родителям. А одна из них после проведения беседы вернулась к своим родителям, после того, как сотрудники открыли ей глаза на происходящее", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

Ему 31, родился в Украине, давно живет в России. Нигде не работал, принял ислам несколько лет назад и почти сразу вступил в группировку, близкую к "Аль-Каиде" идеологически, где оправдывают силовые методы, насилие и вооруженную борьбу с "неверными". Организация причастна к терактам в разных странах.

Почти со всеми девушками задержанный знакомился в социальных сетях, где часто ищут и находят новичков вербовщики. Долгие недели переписки складываются в месяцы. Проповедь зла сначала вскользь, будто случайно, потом - открыто, прямо и настойчиво. Профессиональная агитация со страшным смыслом.

Так было и с Марьям. Ее история начиналась вполне безобидно. Говорил комплименты, обещал жениться - согласилась. И только потом поняла, куда попала.

"Он объясняет: нужно молиться не для меня, а ради Аллаха. Потом чересчур уход в религию, и они это постоянно распространяют между собой. Эта вот русская своих подружек туда подтянет, эта – своих. Это целая цепочка", - рассказала Марьям.

Марьям повезло: ей удалось сбежать от мужа, помогли родные. А многие из других неофиток только мечтали выйти замуж. В нелегальной религиозной школе в Ставрополье на это и сделали ставку. Девушкам обещали устроить личное счастье в обмен на слепое и безудержное служение Аллаху до самой смерти.

По словам оперативников, девушки, в основном, были "внешне непривлекательные", у них были "трудности, чтобы наладить отношения с молодыми людьми", и их "мощно" обработали психологически.

Обычный частный дом, каких поблизости десятки. За высоким забором видно лишь крышу. Внутри - целое общежитие. По периметру комнаты двухъярусные кровати, личные вещи - под матрасом, никаких тумбочек. Зато этажом выше аккуратно, по полочкам - книги, диски, брошюры, почти все экстремисткой направленности. Библиотека занимает несколько комнат. Рядом классы и молельня. Уроки, что преподавали здесь с утра и до самого вечера, по всей видимости, объясняли доходчиво.

"Она готовила меня к тому, что ни в коем случае нельзя бояться смерти. Смерть - это ты, наоборот, быстрее попадешь к Аллаху, и там уже заботиться будет он. Пока они здесь, а потом заботиться он. Но они доведут меня, помогут, пока я к нему не попала", - рассказала одна из девушек.

То, о чем боятся рассказать на камеру. Раньше их было больше. Многие подруги ушли за мужьями. Поменяли имя. О них ничего не знают родные, как и все это время не знали, где и на кого они учились. Как и близкие Наиды Асияловой, взорвавшей автобус в Волгограде, почти ничего не знали о ней несколько лет.

Читайте также: