Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2013, 15:00

В Дагестане уничтожен главарь махачкалинской бандгруппы

Главный организатор теракта в Волгограде, где был взорван пассажирский автобус, уничтожен. Спецоперация проходила в одном из районов дагестанской столицы. На след Мурада Касумова, главаря так называемого махачкалинского бандподолья, вышли после серии дерзких нападений на полицейские патрули.

Спецоперация закончена, боевики уничтожены. Со вчерашнего вечера они скрывались в доме в Махачкале. После погони и перестрелки с полицейскими. Один из бандитов Руслан Казанбиев был убит еще накануне. Вместе с сообщниками они расстреляли двоих сотрудников полиции, погиб и водитель, просто проезжавший мимо.

В правоохранительных органах говорят: один из убитых сегодня боевиков - главарь махачкалинской террористической группы Мурад Касумов. На счету бандитов десятки убийств и нападений на полицейских. 

"Касумов возглавил банду в начале этого года. Он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение всего года. Обнаруженный карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы принадлежал лично ему. Также известно, что Дмитрий Соколов по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта террористкой-смертницей в Волгограде", - сообщил представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета России Андрей Чацкий. 

В доме, где скрывались террористы, полицейские нашли еще и пистолет-пулемет Стечкина. Это оружие, как оказалось, использовалось не однажды. Из него в начале ноября был убит судья Ленинского районного суда Махачкалы Зайнутдин Маданов, а в сентябре судья Верховного суда Дагестана Мухтар Шапиев и его сын.

А теракт в Волгограде готовили несколько участников группировки. По крайней мере Руслан Казанбиев, по словам следователей, помогал собирать пояс смертницы, взорванный в автобусе. Его же называют организатором теракта на посту полиции в Махачкале в мае прошлого года. Тогда погибли 13 человек, больше ста были ранены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей