Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2013, 12:06

В Волгоградской области хищениями в сфере ЖКХ теперь занимается специальный отдел полиции

В Волгоградской области пришлось сформировать специальный отдел полиции для расследования дел по факту хищений в сфере ЖКХ. Этому способствовала удручающая статистика: за последний год в трети управляющих компаний выявили случаи мошенничества. Формы воровства становятся всё более изощренными, и это в первую очередь бьёт по людям, которые исправно платят по счетам.

В вашей управляющей компании деньги жильцов считают своими?  Тогда полицейские идут к вам! Директора самого крупного коммунального  предприятия в регионе подозревают в хищении 142 млн. рублей. Вместо того, чтобы перечислить средства газовикам и энергетикам, он придумал особую схему перевода денег в свой собственный кошелек.

Сергей Кораблин, сотрудник УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области, рассказывает: "Директор действовал через потребительский кооператив. То есть, деньги направлялись в кооператив в качестве вклада и выдаются подконтрольным физическим лицам в качестве займов. Таким образом деньги обналичиваются".

За счет платежей населения  руководители управляющих компаний расплачивались по личным кредитам, покупали дома, машины и открывали счета за границей. Преступлений в ЖКХ насчитали столько, что в полиции пришлось  создать специальный отдел по их расследованию.

"В нашем регионе сто управляющих компаний, и руководство трети из них уже привлечено к уголовной ответственности. В этом году они украли свыше ста миллионов рублей, и если не остановить это воровство, то в один прекрасный день жители региона просто останутся без тепла и света, так как задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями уже превышает четыре миллиарда рублей", - объясняет необходимость создания нового подразделения Владимир Чеботарев, начальник отдела УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

По данным полицейских, 95% населения платит за "коммуналку", но  поставщики воды, света и газа едва ли получают половину этих денег. Задача полицейских - проанализировать движение  средств и самим найти, где именно совершается преступление.

 "Это вычислить тысячи платежей, и из этих тысяч платежей установить лже-платежи, т.е. те платежи, которые были совершены для увода денежных средств", - поясняет Александр Беремесенко, зам.начальника УЭБ и ПК ГУ ВД РФ по Волгоградской области.

В райцентре Котово, например,  для пятидесяти сотрудников якобы купили канцтовары... на 12 миллионов рублей. В Иловле и вовсе решили не мелочиться: обанкротили одну из основных управляющих компаний.

"Чтобы компанию обанкротить и вывести все деньги - украсть их, можно сказать так - были оформлены юридические лица на лиц, ведущих антисоциальный образ жизни", - объясняет Вдажимир Чеботарев.

По подозрению в воровстве коммунальных денег в федеральный розыск  объявлен и председатель волгоградской Территориальной избирательной комиссии Олег Серенко. Выяснилось, что по совместительству он был еще и хозяином  предприятия, через которое проходили платежи. 

Тысячи жителей, оплачивая счета за электроэнергию, перечисляли деньги в его расчетный центр. Тот, в свою очередь, должен был направить эти средства в ресурсоснабжающую  организацию, но по распоряжению владельца центра туда переводили только 30%  денег, остальные попадали на счета подконтрольной Серенко фирмы, а оттуда - в его собственный карман. По предположению следователей, председатель избиркома украл около 90 миллилонов рублей.

Как считают в полиции, к накалу криминальных страстей привела многолетняя кадровая чехарда в местных органах власти. Некоторым чиновникам в такой ситуации были на руку и долги, и банкротство муниципальных коммунальных предприятий. Кому именно, сотрудникам нового отдела полиции еще предстоит разобраться.

Читайте также: