Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2014, 18:00

На северо-востоке столицы старшеклассник взял заложников, застрелил учителя и полицейского

Настоящая драма с заложниками разыгралась сегодня в столице в школе № 263. Вооруженный подросток ворвался в учебное заведение на Отрадной улице, (на северо-востоке Москвы) и удерживал в классе более 20 детей и педагога. Затем застрелил учителя, одного из полицейских, экстренно прибывших на место, ранил ещё одного. И после переговоров сдался. В общей сложности он успел произвести более 10 выстрелов. Теперь подростку, который учился в этой школе и был отличником, предстоит психиатрическая экспертиза.

Не звонок на перемену, а выстрелы прервали в полдень занятия в московской школе № 263 в Отрадном. Ученик 10-го класса пришел в школу, вооружившись двумя винтовками. Охранник пытался его не пустить, но огнестрельный аргумент оказался сильнее, и подросток в школу все же прошел.

Ключевой момент этой истории - охранник успел нажать тревожную кнопку. Пока группа немедленного реагирования ехала на вызов, вооруженный школьник зашел в класс на первом этаже, где шел урок географии. Первым выстрелом он ранил учителя Андрея Кириллова в живот, а вторым убил. В заложниках у подростка оказались 24 ученика.

Подоспевший к этому моменту наряд полиции попытался стрелка задержать, но тот открыл огонь, причем на поражение. Прапорщик Сергей Бушуев на пороге класса был смертельно ранен, его напарник сержант Владимир Прохин ранен тяжело.

Полиция берет школу в кольцо, выясняет личность стрелка и начинает переговоры. На месте мэр Москвы Собянин и глава МВД Владимир Колокольцев. Одновременно из школы эвакуируют в безопасное место учеников.

Примерно через час после первого выстрела к переговорам подключается отец вооруженного подростка. Это его винтовками, которыми мужчина владеет абсолютно законно, воспользовался юноша. Сначала он беседует с сыном по телефону, затем облачившись в бронежилет, входит в класс. Спустя минут 15 он уговаривает освободить учеников, и те покидают класс. Операцию по захвату юноши спецназ проводит, когда отец с сыном остаются вдвоем. Нейтрализуют подростка без выстрелов, хотя сам он до того момента успел выстрелить не меньше 10 раз.

"Возможно, с точки зрения взрослых, этот конфликт был незначительным, мелким, детским, но, с точки зрения этого ученика, он мог быть глобальным, неразрешимым. Здесь нужно учитывать и особенности личности этого молодого человека, и ту ситуацию, в которой он оказался", - считает руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях ГНЦССП имени В.А. Сербского Минздрава РФ Анна Портнова.

Основная и пока единственная версия, почему подросток, чью фамилию нельзя называть, поскольку он несовершеннолетний, на это пошел: нервный срыв. Хотя возможен и некий конфликт с учителем, о котором посторонние лишь предполагают. Ведь, со слов одноклассников, виновник трагедии был весьма скрытен и замкнут, учился хорошо и мог претендовать на золотую медаль. Ясность с мотивами преступления внесет психологическая экспертиза, которую собираются провести в институте Сербского.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился проверить систему безопасности во всех стололичных школах.

"Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины. Это первое. И второе – провести мероприятия по усилению безопасности в московских школах. Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом. Тем не менее, видимо, этих мер недостаточно, поэтому я принял решение провести ревизию работы системы безопасности в школах и принять дополнительные меры", - заявил Сергей Собянин.

Подростка привлекут у ответственности сразу по трем уголовным статьям. Максимальное наказание - до 10 лет колонии.

"Учителю Андрею Николаевичу Кириллову было всего 29 лет. Он был учителем географии и биологии. Ученики школы о нем отзываются очень хорошо, его любили. Он себя вел абсолютно героически, не исключено, что предотвратил более многочисленные жертвы. Мы обязательно будем представлять его к государственной награде", - сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

У педагога Андрея Кириллова остался маленький ребенок. У прапорщика Сергея Бушуева, застреленного подростком, дочь.

Читайте также: