Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2014, 09:01

Во Владивостоке началось оглашение приговора по громкому процессу

На скамье подсудимых - банда, которая несколько лет держала в страхе Приморье. Убийства (в том числе и полицейских), грабежи, разбой - описания всех преступлений с трудом уместили десятки томов. Потребуется не один час, чтобы огласить все пункты этого дела. По основным из них присяжные уже признали подсудимых виновными.

Одно из самых сложных и резонансных судебных разбирательств за последнее время подходит к концу во Владивостоке. Коллегия присяжных Приморского краевого суда оглашает вердикт почти по 30 эпизодам преступлений, в которых обвиняют шестерых подсудимых. Данные из зала суда поступают непрерывно, и уже известно, что по основным эпизодам присяжные почти всех признали виновными.

Бандитизм, автоугоны, незаконное хранение оружия, убийства - в том числе сотрудников полиции - это основные пункты обвинения. Банду организовали в 2009 году двое жителей Приморья Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Позже к ним присоединились Александр Сладких, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин.

"В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенсттвовали навыки обращения с оружием, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений",  – сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Убийство четырёх жителей Кировского района, как считает следствие, связанное с переделом сфер влияния в местном наркобизнесе, стало первым тяжким преступлением бандитской группировки. Затем молодые люди стали нападать на жителей края, отбирая автотранспорт и оружие. В начале 2010 года во Владивостоке они убили одного и ранили второго полицейского, которые пытались проверить их документы и осмотреть машину. В июне преступники с особой жестокостью убили участкового в селе Ракитное Приморского края. Вскоре после этого банда была блокирована в Уссурийске. Двое из её участников - как предполагается, самые активные, при задержании застрелились. Остальных арестовали. Позже подсудимые пытались оправдать свои преступления личной неприязнью ко всем сотрудникам полиции. Однако сторона гособвинения считает, что этот мотив - надуманный.

"Заявляя о произволе правоохранительных органов Кировского района, который, по словам подсудимых, якобы и подвиг их на совершение противоправных деяний, они не напали ни на одного милиционера, а большая часть совершенного им преступления была связана с кражами, разбоями, посягательства на жизнь и здоровье обычных граждан, в том числе и женщин", - сообщил и.о. начальника отдела гособвинителей прокуратуры Приморского края Дмитрий Объедков.

Степень участия подсудимых в преступлениях была разной - и это учитывается присяжными. Не дожидаясь финала оглашения вердикта, адвокаты обвиняемых заявили, что будут обжаловать приговор.

Оглашение вердикта продолжается. Ожидается, что присяжные закончат только к вечеру. Приговор с назначением конкретных сроков наказания позже вынесет судья Приморского краевого суда, председательствующий в процессе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей