Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2014, 09:11

Суд поставил точку в деле об убийстве россиянки Ольги Ермаковой

Два года назад на трассе под Екатеринбургом нашли 5-летнего мальчика - испуганного, голодного... Долго искали его маму. Спустя время выяснилось, что её убили. Это сделал её сожитель - ради денег, а маленького ребенка бросил на верную гибель в лесу. Убийцу осудили, а мальчик сейчас живет у родных в Петербурге.

Для Даниила стихотворение - всего лишь домашнее задание. За два года рядом с отцом и братом он если и не забыл, то почти не вспоминает историю, которая случилась с ним два года назад.

Пятилетнего мальчика бросили одного, в лесу, на трассе под Екатеринбургом. Когда ребенка нашли Даниил рассказал, что его оставил человек по имении Далер.

Тогда Даниил еще не знал, что случилось с его мамой. Ее звали Ольга Ермакова. Вместе с ней и ее знакомым Далером они уехали из Санкт-Петербурга в Саратовскую область. Здесь Ольга купила старый дом. На этом участке полиция и нашла ее тело: женщину убили и закопали, а сверху посадили лук. Единственным подозреваемым и был 26- летний Далер Ватанов. Следователи выяснили - после преступления он ездил по России на машине убитой, тратил ее деньги, а потом почти месяц жил под Екатеринбургом. Все это время мальчик был с ним.

"Жил с 4 мужиками на стройке, перед ним кошку резали, с которой он играл", - рассказывает папа Даниила Том Диньтю.

Деньги кончились, Ватанов избавился от ребенка, оставив его в лесу, и улетел к себе на родину, в Таджикистан. Его объявили в международный розыск. В декабре 2013 Ватанова задержали. Он сознался в убийстве.

Между Россией и Таджикистаном нет договора о выдаче преступников, суд состоялся в городе Курган-Тюбе. На заседания прессу не пускали. Оглашение приговора переносили несколько раз. Журналистам объявили: решение будет в четверг утром. Однако в среду вечером, на сайте Верховного суда Таджикистана неожиданно для всех, без всяких пояснений уже была информация о приговоре: 16 лет лишения свободы.

Отец Даниила не считает такое решение справедливым. Но опротестовывать его не будет. Не хочет ворошить прошлое, рана еще не зажила.

"Говорим всегда: мама с нами, она все видит. Выходим на улицу, он говорит: какая звезда самая яркая? Это Мама!" - рассказывает папа Даниила Том Диньтю.

За последнее время Даниил сильно изменился: стал более разговорчивым и открытым. В новом для него доме, ребенок нашел то, что потерял два года назад, семью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей