Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 21:32

Глава ФСБ России: теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты, главарь боевиков Доку Умаров уничтожен

Информация о ликвидации Доку Умарова, руководившего бандитским подпольем на Северном Кавказе, появлялась неоднократно, но спецслужбы её не подтверждали. Сегодня было официально объявлено - бандглаварь нейтрализован.

"В первом квартале 2014 года в рамках оперативного замысла проведено 36 контртеррористических операций. Среди значимых результатов - ликвидация 13 главарей и 65 активных членов банд. В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

Доку Умаров активно участвовал в боевых действиях против российских войск во время контртеррористических операций в Чеченской Республике в 90-х. С его именем связывают и наиболее громкие теракты последних лет: подрыв "Невского экспресса" в 2009 году, взрыв в столичном метро в марте 2010 года и теракт в "Домодедове". В феврале 2011 года Умаров в видеообращении взял на себя ответственность за взрыв в столичном аэропорту.

США официально включили Умарова в список международных террористов. За информацию о нём была объявлена награда в 5 миллионов долларов.

На сегодняшнем заседании Национального антитеррористического комитета также стало известно о раскрытии других терактов - в Волгограде и Пятигорске. В декабре прошлого года взрывы прогремели с интервалом в несколько дней. Сначала на воздух взлетела машина, припаркованная недалеко от здания ГИБДД в Пятигорске, а затем бомбы сработали на волгоградском вокзале и в городском троллейбусе. Жертвами стали десятки человек.

"Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, обвиняемых в подготовке и совершении данных преступлений. Ведутся следственные действия", - сказал директор ФСБ России.

Террористы со всего мира получают опыт подрывной работы в конфликтах на Ближнем Востоке, афгано-пакистанской зоне и Северной Африке. По словам директора ФСБ, боевую обкатку там проходят около тысячи российских граждан.

"Велика вероятность, что после возвращения из-за рубежа их опыт может быть использован главарями бандподполья и на территории Российской Федерации. В связи с этим органам безопасности даны поручения по обеспечению оперативного контроля граждан", - сказал Александр Бортников.

В этом году российские спецслужбы предотвратили 19 терактов. Изъято 79 самодельных взрывных устройств. На территории Московской области, Хабаровского края, Башкирии и Тывы пресечена деятельность 18 эмиссаров законспирированных ячеек международных террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Хизб ут-Тахрир". По оценке Александра Бортникова, в этом году не допущена активизация бандгрупп.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей