Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 21:38

Российские спецслужбы предотвратили теракт во время Зимних игр

Сотрудники российских спецслужб вместе с коллегами из других стран предотвратили атаки террористок-смертниц на олимпийские объекты в Сочи. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на международном совещании руководителей органов безопасности, которое прошло в Красной поляне.

Угроза, по словам Бортникова, исходила не только с территории России, но и Турции, Сирии, Германии и Австрии. Благодаря совместной работе и обмену информацией спецслужбы сорвали планы террористов.

"Вы помните, наверное, информацию, которая пошла в прессу о запрете проноса жидкостей на борт воздушного судна. Это как раз было связано с этим. Поэтому ничего не делалось спонтанно и необоснованно. Вместе с нами эту работу осуществляли наши партнеры из ближнего и дальнего зарубежья. Я имею в виду страны СНГ, Европы и Америки. В своем вступительном слове я отмечал особую роль спецслужб Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Австрии и Грузии, которые помогли нам вместе с ними оккупировать несколько реальных угроз, связанных с возможными атаками террористов на олимпийские объекты", – сообщил глава ФСБ.

Александр Бортников также сообщил - главарь северокавказского бандподполья Доку Умаров был уничтожен в декабре прошлого года. Другие подробности руководитель ФСБ обещал раскрыть позже.

На совещании в Сочи руководители спецслужб решили и дальше укреплять глобальную систему безопасности. Не просто отвечать на угрозы, но и учиться их предвидеть.

"Мы изучаем не только сегодняшний терроризм, мы смотрим в будущее, чтобы понять, в каком направлении будут двигаться международные террористы. Это и новое оружие, и кибератаки. И очень важно, что мы работаем вместе. Эти встречи с каждым годом приносят всё больше пользы, и мы стремимся развивать наше сотрудничество", - сказал исполнительный директор Контртеррористического комитета Совбеза ООН Жан-Поль Лаборд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей