Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 12:09

Суд Ростова-на-Дону начал рассмотрение дела бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова

Усиленные меры безопасности приняты в суде Ростова-на-Дону, где в эти минуты слушается дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Чиновник был арестован летом прошлого года по обвинению в организации убийства сотрудника Следственного комитета.

Также следователи установили его причастность к другим особо тяжким преступлениям - против Амирова возбуждено  уголовное дело и по статье "Подготовка к теракту".

Полгода понадобилось следствию, чтобы собрать доказательства причастности бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к ряду громких заказных убийств и организации терактов против его политических оппонентов. Расследование завершили в декабре прошлого года, а в феврале по решению Верховного Суда РФ дело Амирова отдали в Северо-Кавказский окружной военный суд. В Дагестане рассматривать его не стали. Известно, что несколько свидетелей, проходивших по этому делу объявили, что им угрожают.

"В настоящее время в северокавказском регионе сложилась ситуация, при которой достаточно объективное и оперативное рассмотрение дел данной категории по месту совершения преступления очень затруднена, так как невозможно, в республиках Северного Кавказа отмечена активность крайне радикальных экстремистских группировок", - сообщила журналистам официальный представитель окружного Северо-Кавказского военного суда Алена Катькало.

Задержание Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, спецслужбы готовили, как войсковую операцию - почти два года. В ней участвовали десятки бойцов, бронетехника, вертолет. Все знали, что подобраться к Саиду Амирову непросто - батальон личной охраны, снайперское прикрытие, бронированный джип. Он был арестован в кабинете собственного дома, затем в июне 2013 сразу этапирован в московский следственный изолятор "Лефортово". Вместе с Саидом Амировым задержали его племянника, бывшего заместителя мэра Каспийска, Юсупа Джапарова, и еще несколько высокопоставленных чиновников республики. Всего 11 человек

По версии следствия, все они участвовали в организации серии убийств, в том числе в покушении на политического оппонента, Сагида Муртазалиева, руководителя Пенсионного фонда Дагестана.

"У следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решения органами власти республики Дагестан. При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела" -2М", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В зале суда сегодня двое - Саид Амиров и Юсуп Джапаров. Оба выглядят вполне уверенно. До начала заседания они активно общались со своими адвокатами. Судя по внешнему виду, Амиров чувствует себя неплохо, хотя известно, что он болен сахарным диабетом и является инвалидом I группы. Во время одного из покушений на бывшего мэра Махачкалы, их было 15, пуля попала Амирову в позвоночник. С тех пор он передвигается только в инвалидном кресле.

Этот факт, как и отсутствие судимости, плюс наличие государственных наград могут стать смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора. Впрочем, Саид Амиров так и не признал себя виновным ни по одному из эпизодов. Юсуп Джапаров - тоже.

"Всегда заявлялось и Амировым, и Джапаровым, что они непричастны ни к какому совершению преступления. Есть достаточно весомые доказательства непричастности как Амирова, так и Джапарова к этим надуманным обвинениям", - считает адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк.

Сторона обвинения уверена - доказательств вины и Амирова, и Джапарова собрано столько, что приговор по этому громкому делу вынесут в кратчайшие сроки.

 

 

 

Читайте также: