Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2014, 22:32

Громкий судебный процесс завершился в Петербурге

Участники националистической группировки признаны виновными в совершении целой серии убийств на почве межнациональной ненависти.

Сроки - от условного до 24 лет колонии, в зависимости от роли каждого в совершённых преступлениях.

Приговор участника националистической группировки "Невоград" зачитывали почти 6 часов, что, в общем-то, и неудивительно, ведь в уголовном деле 90 томов и почти 20 эпизодов. На скамье подсудимых – сплошь молодые люди. В момент совершения жестоких преступлений многим из них едва исполнилось 18.

Неформальные прически, футболки с недвусмысленным лозунгом "Марш жестокой молодости". В зале суда националисты вели себя вызывающе, улыбались и показывали друзьям одобрительные жесты. Словно и нет на их счету жестоких расправ над людьми. Первое убийство члены банды совершили ещё в 2009 году. Жертвами подростков-головорезов становились приезжие из Африки, Азии, кавказских республик и лица без определённого места жительства. Убивали хладнокровно, называя это расовой и социальной зачисткой.

"Установлено, что члены экстремистской группировки совершили 10 убийств, 5 покушений на убийство, подожгли храм, расположенный на территории Кировского района, совершили подрыв автобусной остановки", – сказал помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Они, кажется, совсем не боялись наказания и преступления снимали на видео и выкладывали в сеть, сопровождая устрашающими комментариями. На одном из видео кулаками и ножом они добивают одну из своих жертв. А в другом эпизоде - на теле гражданина Ганы следователи потом насчитают больше трёх десятков сквозных ранений. С особой жестокостью убили и гражданина Гвинеи-Бисау. Жертв выбирали специально, а иногда просто - набрасывались на случайных прохожих.

Создателем группировки следователи называют Георгия Тимофеева, уже осуждённого на 13 лет за 7 убийств, 4 покушения и терроризм. Тимофеев вину признал, потому и получил минимальный срок. Раскаяния остальных подсудимых сегодня суд также учел при вынесении решения. Для них сроки гораздо меньше тех, что требовало гособвинение. И только неформальный лидер банды Герман Вергенвельд отказался от сотрудничества со следствием.

Венгервельд по прозвищу Стратег, который вместе с подельником сжёг заживо двух бездомных в брошенном автомобиле, еще одного - убил ударами ножа в грудь, свой приговор даже не слушал. В отличие от отца, который не считает своего сына лидером группировки. Он хоть и признает его вину - решение суда называет не до конца справедливым.

"Очень большая разница. Если другие получают по 3 года или по 14, это как бы неадекватное соотношение", - сказал он.

Двоих соучастников - Романа Вейца и Кирилла Присяжнюка суд приговорил к условным срокам, посчитав их роль в действиях организации минимальной. Адвокаты фигурантов дела намерены обжаловать приговор, который в Петербурге уже назвали слишком мягким для группировки, которая в последние годы получила статус самой кровавой и безжалостной националистической организации в городе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей