Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2014, 21:35

Предполагаемые участники крупной международной террористической организации задержаны в Петербурге

Деятельность международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в России запрещена, тем не менее, сторонников группировки спецслужбы регулярно выявляют в разных регионах нашей страны.

Подробности этой спецоперации держатся в секрете. Не разглашаются ни адреса, ни даже количество задержанных. Известно только, что обыски прошли утром одновременно в нескольких районах Петербурга на квартирах, в частных домах и даже в студенческом общежитии. Сотрудники ФСБ сообщают, что вместе с петербургскими полицейскими ликвидировали ячейку Исламской Партии Освобождения или по-арабски  "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Эта организация появилась в 50-х гг. в Восточном Иерусалиме. Ее члены выступают за установление Халифата - религиозно-политического образования, территория которого, по замыслу основателей, должна простираться от Азии до Европы и далее. Любая страна, не согласная принять законы шариата, должна быть уничтожена. Такие государственные атрибуты, как суверенитет, границы, органы управления, объявляется дьявольским порождением.

"Задержан ряд лиц, причастных к организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", признанной решением Верховного суда РФ террористической и деятельность которой запрещена на всей территории Российской Федерации", - сообщил руководитель пресс-службы УФСБ по СПб и ЛО Дмитрий Кочетков.

Исламской Партии Освобождения сторонятся все традиционные мусульманские общины. Она считается террористической организацией в Средней Азии, Германии и России. За антисемитскую пропаганду запрещена в Израиле. А вот в США ее члены ведут активную публичную деятельность. Такие вот агитационные ролики и инструкции по ведению подпольной борьбы можно найти на американских хостингах.

Сторонники Партии освобождения публично декларируют ненасильственные методы, но на самом деле тесно связаны с боевиками. "Хизб-ут-Тахрир" тайно занимается вербовкой наемников для таких террористических организаций, как "Аль-Каида", "Джабхат ан-Нусра", для ведения войны с правительственными войсками в Сирии и Ираке.

"Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" - не единственная организация ваххабитского толка, которая вербует сторонников на территории России. Только в Петербурге и только за прошлый год было ликвидировано сразу три ячейки подобных группировок, признанных террористическими. Специалисты отмечают, что на фоне войны в Сирии, Ираке, событий в Ливии и Египте, такие организации активизировались, среди них развернулась настоящая конкурентная борьба за умы молодежи.

По некоторым данным, радикальные исламистские группировки ведут агитационную деятельность в Петербурге уже 12 лет. И судя по всему, теперь удалось задержать руководителей подполья. А молодым людям - петербургским студентам, скорее всего, ближайшие годы придется сидеть не за партами. Если следствие докажет, что они использовали комнату в общежитии, как террористическую базу, всю оставшуюся жизнь они могут провести за решеткой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей