Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2014, 21:26

Главарь одной из самых жестоких в России банд попался на езде в пьяном виде вдали от родины

Полиция Таиланда задержала туриста из России,  которого подозревают в организации одной из самых жестоких преступных группировок в Подмосковье. Александр Матусов, в криминальных кругах известный под кличкой Басмач, несколько лет находился в международном розыске и все эти годы жил по поддельному паспорту. Неизвестно сколько продолжалась бы его беззаботная курортная жизнь, если бы не вредная привычка.

По поводу задержания россиянина Александра Матусова тайская полиция даже организовала пресс-конференцию. Ведь обстоятельства ареста русского криминального авторитета по кличке Басмач - весьма примечательные. В руках полиции Матусов оказался совершенно случайно. На мотоцикле поехал в один из магазинов за водкой, и нарушил правила дорожного движения.

"Он выехал на встречную полосу движения, еле удержал равновесие и с трудом остановился у магазина", - сообщил генерал полиции Таиланда Вути Липтапанлоп.

Эти фотографии были сделаны возле того самого магазина, куда так стремился Матусов. Полицейским он объяснил, что накануне много выпил, и нужно было похмелиться. Возможно, Матусов отделался бы банальным штрафом, если бы при себе имел документы. Но их не было. Поэтому русского проверили по специальной базе. И оказалось, что этот грузный мужчина в красных трусах - уже пять лет в международном розыске.

"У россиянина мы нашли армянский паспорт на чужое имя, но с его фотографией", - сообщил генерал полиции Таиланда Вути Липтапанлоп.

Криминальная деятельность авторитета "Басмача" началась в подмосковном поселке Биокомбинат. В далекие девяностые он был одним из руководителей самой влиятельной банды в Щелковском районе.

"Группировка Матусова не имела проблем с оружием, ни с любыми формами или методами решения вопросов, вплоть до убийств, похищения людей, разбоя. Ни Матусов, ни Бондарцков ни перед чем не останавливались, чтобы решить свои вопросы", - говорит старший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Стадников.

Это ОПГ выделялось среди остальных тем, что её члены редко вели переговоры с конкурентами, предпочитая их попросту устранять. Именно так и произошло в ноябре девяносто шестого года, когда подельники Басмача возле одного из кафе в посёлке Свердловском Щёлковского района на глазах у всех расправились с членами другой группировки. Двоих убили на месте. А третьего, раненого, добили в больнице

"Туда выдвинулся один из бойцов, подчиненных Матусова, и прямо в больнице он через форточку из пистолета расстрелял человека. Они добились своего. Можно сказать, что Матусов, Бондарцков и все остальные избавились от людей, которые им мешали, причем сделали это цинично, громко. Не стесняясь ни прохожих, ни даже сотрудников милиции, поскольку отделение их находилось буквально в десяти метрах от происшествия", - сообщил старший следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Стадников.

Эта банда просуществовала до середины 2000-х годов. Причем действовала она не только в Щелковском районе, но и за его пределами, в основном занимаясь заказными убийствами. И активно сотрудничала с другими ОПГ.

"В ходе расследования уголовного дела следствием получены доказательства тесного взаимоотношения преступной группы, членами и организаторами кингесеппской вооруженной банды, в число которых так же входил бывший член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Игорь Изместьев", - сообщила старший помощник руководителя. ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

Собственно, расследование деятельности "кингесеппской" группировки и вывело следователей на банду Басмача. Против её членов в 2009 году было возбуждено уголовное дело. Самому Матосову тогда удалось скрыться. А всех его подельников спустя три года осудили. Теперь эта же участь ждет и Александра Матосова. В ближайшее время он будет депортирован в Россию, где ему грозит наказание, вплоть до пожизненного.



 

Читайте также: