Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2014, 21:21

В Ростовской области иностранные журналисты изучили следы обстрелов территории РФ со стороны Украины

Ознакомиться с истинным положением дел на российско-украинской границе должны были военные атташе из 18 стран. Все они получили официальное приглашение от Министерства обороны РФ. Но приехали представители всего 11 государств. Остальные отказались по разным причинам: кто-то сослался на плотный рабочий график, у кого-то был отпуск, и лишь четыре страны - Нидерланды, Япония, Южная Корея и Украина - ответили однозначным отказом. Впрочем, представители других государств, тех, что приехали сюда, знали, для чего они это сделали.

"Я думаю, что вчерашнее заявление РФ о возможности присутствия членов ОБСЕ на границе - это важный шаг, он повлияет на укрепление доверия, мира и безопасности в регионе. Мы видим, что РФ ничего не скрывает и показывает, и мы имеем возможность посмотреть на то, что происходит на месте своими глазами", - отметил руководитель аппарата атташе по вопросам обороны Райнер Швальб.

Военных атташе привезли на улицу Балтийскую, к дому номер 47, где в прошлое воскресенье разорвался снаряд, прилетевший со стороны Украины. Хозяин дома скончался на месте, ему было всего 46 лет.

Иностранным наблюдателям рассказали о том, что на этой улице есть ещё один дом, во двор которого попало сразу два артиллерийских снаряда. Жительницы его ранены. Одна из них до сих пор в больнице с переломом шейки бедра и сотрясением мозга. 

Огромные воронки во дворе, дом, посеченный осколками от снарядов - иностранные наблюдатели  фиксируют всё в блокнот и на видео.

Пока гости осматривали повреждения на пограничном посту, к ним подошла женщина из тех, кто только пересек российскую границу. Беженка из Луганска, Зинаида, так она представилась, не покидала свой город до вчерашнего вечера, пока её дом не разбомбили.

"Если вы, люди добрые, знаете, что такое мир, сделайте что-нибудь, чтобы в нашей стране закончилось это безумие. Я специально вернулась. Мы сидели, ждали, что нас заберут, увидела, что наблюдатели. Это был целенаправленный удар. Грохнуло так, что 10-этажный дом задрожал, людям разнесло спальню. Две пожилые женщины, они мои соседки, на кровати лежит снаряд", - рассказала Зинаида.

И тут же украинские граждане стали просить о помощи.

"Вы не тут снимайте - вы туда поедьте. Изварино стерли с лица земли. Нацгвардия стоит, улицы Седова вообще нету - бугор пустой. Поедьте в Луганск, не бойтесь. За тех, кто там остался, сердце болит. Мужчине в огород залетел снаряд и у ног разорвался", - рассказывают украинские беженцы.

После таких откровений, кажется, сомнений быть не должно.

"Пока мы не видели концентрации российских войск на границе, кроме пограничного контингента, но международное сообщество атташе присутствует здесь для того, чтобы более подробно провести инспекцию по этому вопросу", - заявил руководитель Аппарата Атташе  по вопросам обороны Райнер Швальб.

На пункте пропуска "Донецк" пограничники продолжают нести свою службу в усиленном режиме.

Читайте также: