Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 15:11

В Мосгорсуде огласили приговор по громкому делу об убийстве москвича Егора Щербакова

В убийстве обвиняли уроженца Азербайджана Орзана Зейналова. В октябре прошлого года это преступление спровоцировало беспорядки в столичном районе Бирюлево-Западное. Зейналов был признан виновным.

Зейналов признан виновным в убийстве, наказание – 17 лет колонии строгого режима и 3 млн. рублей компенсации семье погибшего. Но точка в деле ещё не поставлена, адвокаты уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Обвиняемый - Орхан Зейналов. Уроженец Азербайджана. По версии следствия вечером 10 октября 2013 подсудимый был пьян. Он начал приставать к девушке, ее парень 25 летний Егор Щербаков вступился. Зейналов, как считают следователи, сначала избил Щербакова, а затем несколько разу ударил его ножом. Егор погиб на месте.

Это убийство вызвало волну возмущения. 13 октября жители района Западное Бирюлево вышли на улицу с требованием найти и строго наказать преступника. Стихийный митинг перерос в массовые беспорядки. Зейналова задержали через несколько дней - в подмосковной Коломне. Его нашли по записи с камеры видеонаблюдения на месте преступления. Тогда подсудимый признался в убийстве, объяснив, что защищался.

Однако в ходе процесса Зейналов отказался от своих слов. В последнем слове он заявил, что вообще не был на месте преступления. Все что говорили на процессе обвиняемому переводили на азербайджанский. Зейналов сказал, что плохо понимает по-русски. Хотя в Москве уже 10 лет. Зарабатывал частным извозом. Был здесь судим. Он сбил мотоциклиста, управляя автомобилем после того, как его лишили прав. На этот раз главными доказательствами вины стали показания девушки Егора Щербакова, которая видела все своими глазами. Она узнала Зейналова в "Новостях", когда показывали, как его задержали.

В ходе процесса выступил отец Егора Щербакова, он заявил, что не сможет простить убийцу своего сына. Прокурор требовал приговорить Зейналова к 18 годам лишения свободы. После процесса гособвинение заявило, что согласно с приговором, считает его справедливым и не намерено обжаловать это решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей