Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 21:33

Оглашен приговор по делу об убийстве в Бирюлево, после которого начались массовые беспорядки

В Москве оглашен приговор по одному из самых громких уголовных дел последнего времени - убийстве москвича Егора Щербакова. Это преступление спровоцировало осенью 2013 года беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное. Сотни людей вышли на улицы, требуя найти и наказать убийцу. Его нашли и наказали.

Напротив друг друга, лицом к лицу. Отец убитого Егора Щербакова и обвиняемый в этом преступлении. 2 месяца Владимир Щербаков вынужден был находить в себе силы, чтобы снова и снова идти на процесс и смотреть в глаза подсудимому. Приговор - 17 лет колонии строго режима обвиняемому в убийстве сына, отец назвал справедливым. "Случилось больно для семьи, очень больно. Будем учиться жить без Егора, он останется с нами", - говорит отец Владимир Щербаков.

По версии следствия, вечером 10 октября 2013 подсудимый был пьян. Он начал приставать к девушке. Ее парень, 25 летний Егор Щербаков, вступился. Зейналов, как считают следователи, сначала избил Щербакова, а затем несколько разу ударил его ножом. Егор погиб на месте.

Это убийство вызвало волну возмущения. Жители района Западное Бирюлево вышли на улицу с требованием найти и наказать преступника. Стихийный митинг перерос в массовые беспорядки и погром овощебазы, где работали нелегальные мигранты. Зейналова задержали через 2 дня в подмосковной Коломне. Его нашли по записи с камеры видеонаблюдения на месте преступления.

Чтобы установить истину, следователи провели десятки экспертиз. "Экспертиза видеозаписи показала, что на видео Зейналов. Другая экспертиза показала, что голос в телефонном разговоре тоже его", - заявила гособвинитель Анастасия Шпаковская.

Оперативники записали телефонный разговор Зейналова с родителями. Подсудимый рассказал им, что сам напал на Егора. Сразу после задержания Зейналов не отрицал, что совершил преступление: "Я защитный. Я ему нож ударил. А так я не хотел убийства. Так просто порешали. Я не знал, он умер".

Однако в ходе следствия Зейналов отказался от признательных показаний. Адвокаты и после приговора настаивают: подсудимый невиновен. Адвокат заявил, что его клиент находился на момент преступления в другом городе, доказательство – "его заявление".

Все, что говорили на процессе, обвиняемому переводили на азербайджанский. Зейналов сказал, что плохо понимает по-русски. В Москве он уже 10 лет. Зарабатывал частным извозом. Был судим. Он сбил мотоциклиста, управляя автомобилем после того, как его уже лишили прав. После оглашения приговора Зейналов несколько раз уточнял у судьи, какое наказание он вынес.

Главными доказательствами вины Зейналова стали показания девушки Егора Щербакова, которая видела все своими глазами. Она узнала подсудимого, когда увидела его в новостях после задержания.

Решением суда Зейналов должен выплатить семье убитого 3 миллиона рублей компенсации. Но сначала приговор должен вступить в законную силу. На его обжалование у адвокатов Зейналова есть 10 дней.

Читайте также: