Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 18:31

Суд в Челябинске огласил приговор участникам массовой драки на рок-фестивале в Миуссах

Приговор по делу о беспорядках на рок-фестивале в Миассе огласил сегодня Челябинский областной суд. Летом 2010 в массовой драке там пострадали десятки зрителей.

На площадку перед сценой ворвалась группа молодых людей, вооружённых палками, металлическими прутьями и травматическими пистолетами. Привлечь к ответу некоторых организаторов и участников нападения оказалось непросто.

От следствия двое нападавших на участников рок-фестиваля и один из организаторов беспорядков скрывались больше двух лет. Бывший директор ночного клуба Максим Попов - согласно уголовному делу, именно он занимался сбором бойцов и подручных средств - был пойман на границе Украины и Словакии. Автомеханик Сергей Курбатов прятался в Челябинске. Самый младший из подсудимых, Анатолий Гилeв, сдался добровольно и дал признательные показания. Приговор он слушал, находясь в зале. Его подельники не только находились в изолированном помещении, с них даже не сняли наручники.

"Попова Максима Анатольевича признать виновным и приговорить к четырем  года шести месяцам колонии общего режима", - объявил судья Челябинского областного суда Андрей Комельков.

Четыре года проведет в колонии Курбатов. Гилeв получил условный срок. Это уже второй приговор по делу о нападении на гостей фестиваля под Миассом. В июле 2012 года года тот же Челябинский областной суд отправил в колонию сразу 13 фигурантов уголовного дела. Тогда же был осужден владелец шашлычной Роберт Назарян.

По версии следствия, за день до драки в своем кафе он поссорился с отдыхающими. Назарян затаил обиду, вызвал на место целый отряд крепких молодых людей из Миасса и соседних городов. В Челябинске за подмогой он обратился к приятелю Попову. Вечером нападавшие ворвались на территорию лагеря, где проходил фестиваль.

Сметая все на своем пути, они начали избивать фанатов рок-музыки. Удары наносили железными прутьями и бейсбольными битами. Курбатов стрелял по людям из травматического пистолета.

"Имелись видеозаписи, где Курбатов производит выстрелы из травматического оружия, плюс он был опознан свидетелями, очевидцами, как тот, кто стрелял в участников фестиваля", - рассказал старший прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Челябинской области Владимир Кислицын.

За помощью к медикам обратились десятки человек. Шестеро были госпитализированы с огнестрельными ранениями, двое с черепно-мозговыми травмами, 16 -  с сотрясениями головы.

Из-за бездействия местных правоохранителей зачинщиков драки задержали лишь спустя сутки, остальные подались в бега. Устанавливать участников бойни следователям пришлось, изучая отснятые на месте фото и видеокадры. По делу были допрошены больше трехсот свидетелей.

Когда начинался этот суд, на скамье подсудимых находилось шестеро. Троих фигурантов дела амнистировали в самом начале процесса. Попов и Курбатов даже на последнем заседании отказывались признавать себя виновными. Последний заявлял, что на фестиваль приехал слушать музыку. Адвокатов осужденных приговор не устроил. Они намерены его обжаловать.

Сторона обвинения с решением согласна. На оглашении не было ни одного из пострадавших. Многие из них живут далеко за пределами области. Осужденные вместе должны будут им выплатить больше 300 тысяч рублей в качестве возмещения нанесенного вреда здоровью.

По завершении второго процесса о нападении на гостей фестиваля "Торнадо" стоит ожидать и третий суд по этому уголовному делу, как только будет задержан его основной фигурант. С сентября 2010 года от следствия скрывается авторитетный челябинский предприниматель Александр Гирь. Именно он считается главным организатором массовой драки. 42-летний Гирь объявлен в международный розыск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей