Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 18:33

В Подмосковье изъята крупная партия наркотика

В Подмосковье пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась распространением афганского героина. Спецоперация была заранее подготовлена. В результате оперативники изъяли почти 180 килограммов наркотиков. Они были замаскированы в южных фруктах. Только по приблизительным подсчётам, стоимость такой партии может достигать 300 миллионов долларов - это более 11 миллиардов рублей.

В придорожном кафе собирались пить чай и гостей точно не ждали. Все дело - в большом белом пакете. Его один из посетителей шел прятать и не успел. Когда свернул перекусить, оперативники уже следили за ним. 

Он все отрицал, но у оперативников были доказательства: прилетел из Таджикистана совсем недавно специально, чтобы продавать наркотики. И эти 7 килограммов героина, как оказалось, были только началом.

На следующую ночь ожидалась новая партия. Ее везли в грузовиках к заброшенному бараку недалеко от дачных поселков. Аккуратно разгрузили, тихо спрятали в тайник и вышли на улицу, где их уже ждали.

Тайник в заброшенном бараке казался им идеальным местом. Нет соседей - нет свидетелей. Да и спрятано надежно: в подполье, в плотных пакетах - несколько успели переложить в железную бочку. Доставать товар из тайника условились исключительно по звонку - под конкретного покупателя. Расчет собирались вести безналичный. При обыске были обнаружены банковские карты.

Банду оперативники выслеживали давно. В задержанной партии оказалось почти 180 килограммов героина.

"В случае реализации преступники выручили бы сумму выше 300 млн. долларов", - сообщил глава ФСКН Виктор Иванов.

Кроме того, у наркоторговцев изъяли оружие. Собирались они его использовать для собственной безопасности или не только - еще предстоит выяснить.

Уже известно, как наркотики попали на территорию России. Через Центральную Азию афганский героин ехал к нашей границе в грузовике с абрикосами. И в Оренбургской области был перегружен в машину с российскими номерами.

В России уже не в первый раз перехватывают крупную партию наркотиков, которая попадает к нам похожим способом. И сегодня было решено, еще больше усилить контроль за грузами из стран Центральной Азии. Тем более, что с началом осени после сбора урожая к нам повезут много овощей и фруктов и, возможно, не только их.

Читайте также: