Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2014, 22:26

В Нью-Йорке тысячи людей вышли на митинг против полицейского произвола

В Нью-Йорке тысячи людей вышли на митинг против полицейского произвола. Жители города требуют наказать виновных в гибели темнокожего Эрика Гарнера. Как сообщают американские СМИ, отец шестерых детей был задушен при задержании за незаконную торговлю сигаретами. Его словами перед смертью были - "Я не могу дышать".

Только за последнее время в США произошли ещё два подобных случая. В Сент-Луисе темнокожего молодого человека застрелили полицейские. Это произошло, когда в соседнем городе Фергюсоне кипели уличные протесты. Акции начались после точно такого же убийства.

Когда полицейские при поддержке Нацгвардии взялись за наведение порядка, поводов обвинить их в неоправданном применении силы стало еще больше. С мирными людьми обращаются, как с вооружёнными и опасными преступниками, и похоже, власти страны такой подход одобряют.

По словам правозащитников, налицо двойные стандарты. Судя по заявлениям Вашингтона, на Майдане в Киеве сотрудники правоохранительных органов вообще не должны были реагировать на действия толпы. Но когда речь заходит о событиях в США, действует совершенно другой принцип.

Такой протест мог бы возникнуть в любом другом городе США, где, по статистике, каждые 28 часов полиция применяет неоправданное насилие в отношении чернокожих граждан. Но взорвался именно Фергюсон.

Миссури всегда считался самым расистским штатом Америки. Официально рабство здесь отменили в 1995 году, а формальности завершили всего полтора года назад. Потому неудивительно, что в Сент-Луисе и пригородах, таких, как Фергюсон, где в основном проживают афроамериканцы, практически вся руководящая верхушка - люди с белым цветом кожи.

"Да они не воспринимают нас как людей, и никогда не воспринимали. Вся наша история про это. Мы для них звери. Хуже собак", - говорит один из участников митинга Маркус Томпсон.

"Все, хватит! Пришло время для правосудия и справедливости. Нет правосудия - нет мира!" - скандирует участница акции протеста Шейла Браун.

Мира в Фергюсоне нет уже две недели. Власти штата приняли решение подавить протест жестко. Вызвали на подмогу Нацгвардию с боевым оружием и бронетехникой. Ввели комендантский час и даже закрыли для пролета воздушное пространство. Как сказал один американский конгрессмен, обстановка в Фергюсоне стала напоминать ситуацию в осажденном иракском городе Фаллуджа. В ход идут резиновые пули и слезоточивый газ.

С прессой стражи порядка не церемонятся. Вот пытается спасти глаза французский репортер. А это - съемочная группа арабского телеканала "Аль-Джазира". Полицейские бросили журналистам под ноги шашку со слезоточивым газом, а потом попытались повалить их камеру.

Арестовывали всех подряд. В наручники заковали даже 90-летнюю правозащитницу, пережившую Холокост. На вопрос, не переусердствовала ли полиция в восстановлении порядка в городе, глава патрульной службы штата Миссури Рональд Джонсон дал понять: сами виноваты.

"Знаете что я вам скажу? Вы постойте там, перед толпой, которая стреляет в вас и бросает бутылки с зажигательной смесью, а потом приходите со своими вопросами", - заметил полицейский.

Но больше всего потрясли кадры, когда страж порядка с автоматом в руках готов разрядить обойму в безоружную толпу. Рей Алберс, полицейский с 20-летним стажем, действует, как террорист.

Международные правозащитные организации, такие как "Human Rights Watch" и "Amnesty International" забили тревогу. Даже в ООН схватились за голову и попытались образумить власти страны, которая считает себя защитницей свободы и демократии на планете.

 "Генеральный секретарь призывает американские власти соблюдать права на мирное собрание и свободу слова. Он призывает к сдержанности и соблюдению принятых во всем мире правил обращения с демонстрантами", - заявил Стефан Дужаррик, пресс-секретарь ООН.

Рей Льюис, приехавший из Филадельфии поддержать протестующих, считает, что в Америке - тысячи таких Фергюсонов. Льюис, отставной полицейский, уверен: был бы в строю, за такие слова поплатился бы работой.

"Это миф, что у нас все равны, и у всех одинаковые права. Это закоренелая ложь. У чернокожих нет равных возможностей с белыми, и никогда не было. И тот факт, что у нас чернокожий президент, ничего не значит", - уверен он.

В самый разгар протестов всего в семи километрах от Фергюсона полицейские застрелили еще одного афроамериканца. Сначала заявили, что он бросился на них с ножом. А потом в интернете появились кадры, снятые очевидцами. Человек пытается обойти патруль. Ножа в руках не видно.

Пикет перед зданием суда. Процесс по делу Майкла Брауна уже начался. Правомерно ли полицейский Даррэн Уилсон применил оружие против безоружного подростка, должны определить присяжные заседатели.

"Это шестикратно умышленное убийство. Он стрелял 6 раз, значит, 6 раз думал, что делает!", - говорит участник пикета.

Никаких обвинений Уилсону пока не предъявлено, начальство укрыло его в безопасном месте. А доброжелатели продолжают собирать полицейскому деньги на предстоящие судебные расходы. Уже собрали более 200 тысяч долларов, что почти в полтора раза больше пожертвований семье убитого Майкла Брауна. Но несравнимо меньше того, что потратили власти на подавление протеста.

Фергюсон мог бы стать для Америки моделью для решения общих для всей страны проблем: расовых, социальных, экономических (в городе 50-процентная безработица), но стал символом неадекватной жестокости властей, двойных стандартов и лицемерия.

"Элементы двойных стандартов, они уже просто зашкаливают. Когда сегодня совершенно несравнимые случаи, еще раз говорю, вот например события на Болотной и в тех же Соединенных Штатах Америки даже просто-напросто несравнимы. Но мы подвергаемся критике со стороны просто-напросто всего мирового сообщества, а по тем событиям, которые происходят в Соединенных Штатах Америки, мы вообще не слышим никакой реакции", - удивляется Сергей Неверов, вице-спикер Государственной Думы.

Генпрокурор США, направленный в Фергюсон президентом, распорядился провести еще одну независимую экспертизу. В лабораторию штата Вирджиния, подальше от Миссури, отправили одежду убитого и другие "вещдоки". Однако личный друг Барака Обамы был не в состоянии повлиять на смену прокурора на процессе. Это прерогатива властей штата.

Роберт Макколок - из семьи полицейских. Его отца в свое время убил чернокожий. В Фергюсоне уверены: беспристрастным на процессе он не будет.

"Мы хотим, чтобы Макколок ушел! Он не будет честным, не будет правосудия. Он за полицейских, потому что сам полицейский", - говорит одна из участниц акций протеста.

Улица, где был убит Майкл Браун, стала местом паломничества. Здесь среди бела дня в двух шагах от дома его остановил патруль, подозревая парня в краже двух сигарет из соседнего магазина, а здесь подростка настигла смерть. Сначала в полиции заявили, что Уилсон выстрелил, когда парень попытался завладеть его оружием. Но следов пороха на одежде не нашли. Значит, стреляли с расстояния. Теперь утверждают, что Браун ударил Уилсона и попытался скрыться. Якобы на лице полицейского остались ссадины. Правда, их никто не видел. Зато тело подростка видели около сотни человек. В течение нескольких часов оно оставалось лежать на дороге неприкрытым, у всех на виду.

"Это была казнь! Это была показательная казнь! Он же не совершил ничего ужасного! Украл - не украл... Разве ребенок заслуживает такой смерти? Никто ее не заслуживает!" - плачет местная жительница Сиа Барни.

Майкла Брауна похоронят завтра. На панихиду придет весь город. Ничем не выделявшийся прежде подросток стал для всех героем-мучеником. В Вашингтоне, между тем, готовятся обсудить новые закупки военного снаряжения для полиции. Сенатор от штата Миссури Клер Маккаскил поддерживает милитаризацию американской полиции и намерена поднять этот вопрос на следующих слушаниях в Сенате.

Дело неотложное. Если присяжные признают Даррэна Уилсона невиновным, ситуация выйдет из-под контроля не только в Фергюсоне. И тогда полиции пригодятся и автоматы, и бронетехника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей