Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 18:00

Защита Владимира Евтушенкова обжалует решение суда о домашнем аресте

Главная тема в деловых кругах и не только - домашний арест миллиардера Владимира Евтушенкова и обвал его компаний на бирже. Главу холдинга "АФК Система" обвиняют в отмывании денег. В центре скандала приобретённая им компания "Башнефть". За один сегодняшний день корпорация потеряла миллиарды долларов.

Следующие два месяца, вплоть до 16 ноября, глава АФК "Системы" Владимир Евтушенков проведет в своем загородном доме в Подмосковье под домашним арестом. Именно такую меру пресечения на время следствия вчера избрал бизнесмену Басманный суд Москвы. Для контроля за исполнением этого постановления на миллиардера уже надели электронный браслет.

Помимо этого к нему регулярно будут приезжать сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Так же Евтушенкову запрещено пользоваться телефоном, Интернетом и даже обычной почтой. Миллиардера арестовали по так называемому делу "о хищении активов топливно-энергетического комплекса Башкирии". В частности, речь идет о незаконном приобретении акций компании "Башнефть".

"В ходе расследования этого уголовного дела у следователей появились достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации имущества в особо крупном размере, приобретенного преступным путем", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Эта история берет свое начало в 2003 году, когда сын экс-президента Башкирии Урал Рахимова перевел в собственность своей фирмы "Башкирский капитал" ряд крупнейших компаний ТЭКа республики. И как считает следствие, эта приватизация была незаконной. Позже, в 2009-м контрольный пакет акции одной из этих компаний, а именно "Башнефти", был проданы АФК "Системе" Евтушенкова. На видеокадрах запечатлено торжественное подписание сделки с участием Муртазы Рахимова, который на тот момент был президентом Башкирии. Сумма контракта — два с половиной миллиарда долларов. Впрочем, АФК "Система" сразу заплатила только два. А оставшиеся полмиллиарда планировалось перевести через 14 месяцев. Но этого так и не произошло. Поскольку, как установило следствие, позже к заключенному договору были подписаны дополнительные соглашения, где цена сделки снизилась до двух миллиардов долларов. И отдавать оставшиеся 500 миллионов уже было не нужно.

Владимир Евтушенков не единственный, кому уже предъявили обвинение. По этому делу также проходит и Урал Рахимов, который, по информации СМИ, сейчас проживает в Австрии (его уже объявили в международный розыск), также бизнесмен Левон Айрапетян. Он, по данным следствия, был посредником при продажи "Башнефти". Его задержали ещё в июле этого года. Меру пресечения Евтушенкову его адвокаты намерены обжаловать. Помимо этого за миллиардера готов вступиться президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин

"Мы считаем, что мера пресечения в виде домашнего ареста — это избыточная мера. Мы готовы, как бюро РСПП ходатайствовать перед Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, и если надо даже перед Президентом о том, что Владимир Петрович будет со следствием сотрудничать, находясь на свободе, и никак не повлияет на ход расследования", - уверен глава РСПП Александр Шохин.

За ситуацией внимательно следят в Башкирии. Поскольку республика, по версии следствия, больше всего пострадала от продажи "Башнефти". И на этой неделе глава Башкирии заявил, что надеется на справедливое расследование этого уголовного дела.

"Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, то это вызывает до сих пор и вызывало у меня, безусловно, озабоченность. Поэтому я считаю, что следствие разберется, и решения и все процедуры будут выполнены справедливо, и в конечном итоге республика, может быть, получит то, что ей причитается в этой части", - отметил президент Башкирии Рустем Хамитов.

Обо всём ещё накануне доложили Владимиру Путину. О чем сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, Президент рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы.

"Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет. Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности, давление на следствие недопустимо, но вместе с тем, никто не вправе навешивать ярлык "виновен" до момента, когда закончится судебное разбирательство, и суд вынесет свой вердикт", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Вчера весь день в головном офисе холдинга, который возглавляет Евтушенков, работали следователи. В самой корпорации все обвинения в адрес главы считают "полностью необоснованными".

Руководство АФК "Система" считает, что сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной. Компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все предусмотренные законом средства для отстаивания своей позиции. 

АФК "Система", которой владеет Евтушенков, крупнейшая финансовая корпорация в России. Её активы, среди которых и сотовый оператор, и энергетические и высокотехнологичные предприятия, оценивают в сорок с лишним миллиардов долларов. Впрочем арест Евтушенкова сказался на репутации корпорации. Стоимость её акций на сегодняшних торгах в буквальном смысле рухнула 30%. Таким образом активы бизнесмена, по подсчетам экспертов, подешевели на 5,5 миллиардов долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей