Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2014, 18:34

Высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры РФ оказался замешан в дело о банде GTA

Сегодня развитие получила громкая история с нападениями на водителей в Подмосковье. Несколько месяцев вся информация о банде сводилась в основном к слухам. Всё это время шло расследование, и раскрывать его детали оперативники не спешили.

Только теперь СКР сообщил, что все подозреваемые установлены, некоторые из них задержаны. А среди свидетелей оказался высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры.

За воротами в подмосковном поселке Удельное неделю назад на одном из участков случился пожар. Когда к месту возгорания сбежались соседи, оказалось, что оно уже оцеплено. Полицией.

"Когда сюда прибежали, были приятно удивлены, что пожарных ещё нет, а милиция уже оцепила все. Нас дальше не пускали. Сказали, что идет какая-то операция", - рассказывают местные жители.

О том, что в Удельном ловили какую-то банду, стало известно сразу. Но то, что это печально известная преступная автогруппировка,  прозванная в народе "GTA", сообщили только сегодня. Именно здесь проживал один из лидеров бандитов.

Преступник, снимавший здесь хозяйственную постройку, предположительно, гостевой дом - это Рустам Усманов, уроженец Киргизии. Во время задержания он сначала отстреливался из пистолета, а потом бросил в полицейских гранату, в результате чего начался пожар, и съемное жилье сгорело ,а сам Усманов был убит.

Позже выяснилось, что дом, который снимал Усманов, принадлежал начальнику Управления делами Генеральной прокуратуры России Алексею Староверову, которого сегодня вызвали в Следственный комитет на допрос.

"В связи с появившейся в СМИ информацией, поясняю, что начальник Управления делами Генеральной прокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал в наем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки. В ходе допроса от Староверова получены исчерпывающие сведения", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Позже в информационных агентствах появились сообщения со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией, что дом, в котором был уничтожен Усманов, принадлежит не Алексею Староверову, а его родственнику, и сам высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры "контактов  с  предполагаемым  преступником никогда не имел". Тем не менее, сегодня же Староверова на время следствия отстранили от должности.

"Прокуратура проводит служебную проверку в отношении начальника Управления делами Алексея  Староверова. Для завершения служебной проверки Староверов приказом Генерального прокурора России временно отстранен от занимаемой должности", - сообщили представители ведомства.

Убитый Усманов, как установили оперативники, жил в России нелегально и якобы, по рассказам соседей, занимался частным извозом на старой иномарке, которая была зарегистрирована в Белоруссии.

Как заявлялось ранее, следствию уже известны все участники этой страшной банды, которая с весны хладнокровно расстреливала водителей и пассажиров на трассах Подмосковья. Только по официальным данным на счету этой группировки — четырнадцать жертв. Часть участников "банды  GTA задержаны.

Спецоперации были проведены в нескольких районах Москвы. Так, в одной из квартир на Дмитровском шоссе был арестован гражданин России Абдумуким Мамадчонов. Именно здесь оперативники нашли и арсенал бандитов — два автомата Калашникова и сто патронов к ним.

Читайте также: