Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 15:00

Обстановка в американском Фергюсоне, охваченном беспорядками, остается напряженной

Американский Фергюсон в огне, в городе - стрельба, орудуют мародеры, на улицах - беспредел. Остановить его не удаётся уже несколько часов. Беспорядки начались после того, как суд оправдал белого полицейского, который четыре месяца назад застрелил темнокожего подростка.

Летом, когда всё случилось, Фергюсон уже зажёг Америку: массовые протесты вышли далеко за пределы города и даже штата. Теперь всё по-новому, и положение крайне взрывоопасно.

Экстренные службы не успевают прибывать на вызовы. Фергюсон и его окрестности охвачены пожарами. Работать попросту опасно. Здесь орудуют банды мародеров, то и дело слышна стрельба, даже очередями.

В городе продолжает действовать режим чрезвычайного положения, для подавления народных волнений на улицы ввели подразделения Нацгвардии США, а небо закрыли для полетов гражданской авиации. Дым горящих машин и зданий смешивается с клубами слезоточивого газа. Силовики уже не разбирают, кто перед ними - провокаторы и погромщики или мирные демонстранты.

Медики сообщают о множестве пострадавших, среди них полицейский с огнестрельным ранением. Сорван прямой эфир телеканала CNN. В голову журналистке кто-то бросил камень.

В уличных столкновениях пострадал также и продюсер телеканала Russia Today, а журналисты британской газеты "Гардиан" стали жертвами вооруженных грабителей.

"На нас, троих журналистов, напала банда. Одного несчастного, чему мы были свидетелями, избили и украли у него кошелек", - пишет один из них в своем твиттере.

К такому развитию событий американские власти готовились заранее, но масштабы протеста явно недооценили. Вместе с Фергюсоном и окрестностями на улицы вышли нескольких штатов. Акции против беспредела полиции и американского правосудия прошли в крупнейших городах.

"Мы не ваши мишени!" - главный лозунг митинга в Нью-Йорке, вместе с этими людьми протестуют Чикаго, Окленд и Лос-Анджелес. Решение присяжных, фактически оправдывающее полицейского Даррена Уилсона, который несколько месяцев назад застрелил темнокожего подростка, похоже, возмутило всю Америку. Оснований для возбуждения уголовного дела члены жюри не нашли.

"Думаю, его стоило сурово наказать. Прошло 152 года с тех пор, как Линкольн освободил рабов, но на деле мы недалеко ушли от того времени. У нас до сих пор угнетают чернокожее население", - говорит участник акции протеста Дуайт Мэнфилд.

"Я не верю, что 17-летний парень набросился на полицейского из-за того, что тот велел ему уйти с дороги. Это бессмыслица какая-то. Надо еще разобраться в том, как присяжные приняли это решение", - считает Джейсон Берд.

Высоко поднятые над головой руки — символ мирного протеста в Фергюсоне. Согласно докладу судебных врачей, именно так, в позе повиновения, стоял перед полицейским темнокожий Майкл Браун. Но это не уберегло его от выстрелов.

Разгневанные американцы дошли даже до Белого дома. Резиденцию президента взяли в настоящую осаду.

"Я понимаю, что это решение присяжных вызовет волну несогласия не только в Фергюсоне, но и по всей Америке. Есть те, кто согласен с этим, есть те, кто разочарован, даже зол", - сказал Барак Обама в своем обращении.

Барак Обама призывает граждан сидеть по домам, напоминает о суровых законах США, по сути, дает силовикам карт-бланш на жесткий разгон протестов. Позиция для Белого дома, мягко говоря, неожиданная. Здесь стоит вспомнить сентябрьский брифинг представителя Госдепа Джен Псаки, которая защищала право на протест для жителей Гонконга и упрекала в излишней жестокости китайские власти.

"Мы поддерживаем признанные во всем мире основополагающие свободы, такие как свободу собраний и свободу слова, неважно, в какой стране это происходит. Мы настаиваем на том, чтобы власти Гонконга проявляли сдержанность по отношению к протестующим", - говорила она на пресс-конференции по поводу событий в Гонконге.

Родные застреленного полицейским Майкла Брауна не смогли спокойно принять решение присяжных, подавляющее большинство из которых - белые американцы, как и стрелявший в их сына полицейский Уилсон.

Первая августовская волна народного гнева в Фергюсоне после убийства Майкла Брауна. Тогда властям с трудом удалось взять ситуацию под контроль. Помогли резиновые пули, дубинки и слезоточивый газ. Но, похоже, сейчас унять бунтующую Америку исключительно силой вряд ли выйдет. Лозунг протеста все тот же – "Нет справедливости — нет мира!"

Читайте также: