Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 18:29

«Боинг-737» совершил вынужденную посадку в Новосибирске, чтобы высадить двух дебоширов

Сегодня у пассажиров авиарейса Иркутск-Москва путешествие в столицу заняло на несколько часов больше, чем это предусмотрено полётным графиком. Причиной задержки вновь стал пьяный скандал на борту.

По рассказам очевидцев, двое мужчин распивали алкоголь, потом один из них решил закурить. На все замечания членов экипажа, они реагировали агрессивно. И пилотам ничего не оставалось, как совершить незапланированную посадку в Новосибирске.

Пассажирам рейса 15-63, летевшего из Иркутска в Москву, наверняка, надолго запомнятся эти двое мужчин. Два друга пронесли на борт самолёта несколько бутылок вина и две из них выпили во время полёта. Оставшийся алкоголь у них изъяли бортпроводники. На это нетрезвые пассажиры, по словам свидетелей, отреагировали агрессивно.

Экипажу воздушного судна мужчины пригрозили скорым увольнением. А после гневных обещаний один из дебоширов отправился курить в туалете самолета, что на борту также запрещено.

"Боинг-737", летевший из Иркутска в Москву, был вынужден совершить посадку в Новосибирске, в аэропорту Толмачево. По сообщению командира корабля, произошла внештатная ситуация. Когда самолёт приземлился, мужчины уже сладко спали, и поэтому сначала не поверили, что на земле оказались раньше, чем планировалось. Абсолютно спокойные, они вышли из самолета, где их уже ждала полиция на транспорте. При допросе, вели себя, будто ничего не произошло, и пытались говорить связно, делая вид, что трезвы. Во всем обвиняли стюардессу, которая, как они говорят, предвзято к ним отнеслась.

"Попросили просто воды. И уже написана бумага в "Аэрофлот" о посадке самолета. Я, на самом деле, не понимаю. Потому что посадка самолета очень дорого стоит и взлет. И из-за 100 грамм воды она взяла и приняла решение посадить самолет", - недоумевает дебошир Евгений Должигов.

Уже позже в полиции на транспорте выяснят один из мужчин – депутат Совета депутатов города Зеленоградска Калининградской области. Личность второго устанавливается. Съёмочной группе они представились бизнесменами.

"Я в Иркутске был по работе, лечу через Москву в Калининград. Я спешу. У нас через четыре часа две встречи в Москве", - невозмутимо говорит один из дебоширов, Дмитрий.

Из-за двух нетрезвых пассажиров почти на три часа пришлось задержаться и остальным, так как сотрудники Следственного комитета на транспорте опрашивали очевидцев. После этого "Боинг" отправился в Москву, а дебоширы – в отдел полиции.

"Это административное нарушение. Каким образом оно будет оформлено - решением непосредственно дознавателя, или это будет делаться через суд, сейчас определяется в линейном отделе МВД России по Новосибирской области", - сообщил журналистам начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по СФО Тимур Курбангалеев.

Каждый раз, когда происходит такой случай, авиакомпании обращаются к властям с требованием ужесточить наказание за воздушные дебоши.

"Мы видим, что наиболее эффективным способом, который может случаи авиа-дебоша практически свести к нулю, является ужесточение наказания. То есть, в нашей стране, в России, за авиа-дебоши на борту следует административное наказание, какой-то небольшой штраф. Во всех странах мира за это следует уголовное наказание. Просто вам для примера: в Соединенных Штатах за подобные действия в отношении экипажа, которые я только что описал, дают до 20 лет тюрьмы", - говорит Андрей Согрин, директор департамента общественных связей ОАО "Аэрофлот".

В том, какая ответственность за дебош на борту самолёта и его вынужденную посадку ждёт этих пассажиров, будут разбираться полицейские Калининградской области. Все собранные сведения и протоколы им отправят новосибирские коллеги. После досмотра авиа-дебоширам вернули их вещи и отпустили. От медицинского освидетельствования мужчины отказались. Их билеты теперь аннулированы, и возвращаться домой они будут за свой счет. При этом представители авиакомпании уже заявили о намерении взыскать ущерб от вынужденной посадки "Боинга" через суд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей