Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2014, 18:43

НАК: активная фаза спецоперации в Грозном завершена, боевики нейтрализованы

Весь день из Чеченской республики поступали сообщения о спецоперации. Боевики атаковали полицейский пост, а потом попытались укрыться в офисном центре и школе.

Несколько часов назад в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что все они ликвидированы. Потери есть и в рядах оперативников.

О том, что происходило в 20-й школе Грозного, весь день не было достоверной информации. После обеда журналистам сообщили о том, что штурм завершился. Однако вплоть до вечера территория школы и нескольких прилегающих улиц все еще была оцеплена, и с места слышались взрывы.

Это был один из двух объектов, который боевики захватили накануне ночью в Грозном. Но благодаря слаженной работе силовиков, их сразу же блокировали, и шансов выбраться у них не было. В момент нападения в здании не было ни детей, ни учителей.

"Правоохранительные органы были приведены в состояние повышенной боевой готовности и переведены на усиленный режим несения службы. В результате четкой и слаженной работы сил правопорядка, часть боевиков была своевременно обнаружена и нейтрализована, что позволило завершить ликвидацию основного состава вышеуказанной банды, предотвратить совершение масштабных террористических актов и спасти жизни мирных граждан", - сообщил журналистам представитель информационного центра НАК Андрей Чацкий.

Все началось, когда сотрудники ГИБДД попытались остановить для проверки подозрительные машины. Это было в первом часу ночи. У силовиков была оперативная информация, что группа бандитов планирует несколько нападений. Находившиеся в машине боевики открыли огонь. Трое инспекторов ДПС погибли на месте. Пытаясь скрыться от преследования, преступники ворвались в Дом Печати, где находились офисы нескольких федеральных каналов, в том числе, Первого. Здесь и завязалась перестрелка.

Свидетелями затяжного боя и преследования стали сотни жителей окрестных домов, которые все происходящее снимали на камеры мобильных телефонов. Дом Печати после прошедшей ночи сильно пострадал. Начиная с четвертого этажа и выше, откуда боевики и отстреливались, все сгорело. Штурмовали обе стороны здания на протяжении шести часов.

Оцепление здесь частично сняли. Передвижение по улице Лорсанова, где и расположен Дом Печати, сегодня было разрешено только пешеходам. Пострадала и часть рынка который находится рядом. К обеду пожарные потушили последние очаги возгорания, в том числе и в Доме Печати.

Под ногами - груды сгоревшего облицовочного материала, побитый кафель и стекла. В момент нападения здесь находились охранники - один из них ранен. Работник котельной, который тоже был в здании, чудом уцелел. Успел укрыться в безопасном месте. Жители близлежащих домов эту ночь провели в тревоге. У многих в правоохранительных структурах работают близкие.

Почти сразу же после окончания штурма на месте начала работу и следственная группа. А городские службы приступили к разбору завалов.

Итог спеоперации - девять убитых боевиков. Сообщается о десяти погибших и 28 раненых среди силовиков. Ситуация в городе находится под контролем. Но в учреждениях в центре Грозного сегодня был объявлен выходной.

О том, что боевики могли быть связаны с ликвидированным террористом Доку Умаровым, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, власти  Чечни располагали оперативной информацией о готовящейся вылазке. Бдительность правоохранительных органов позволила предотвратить многие жертвы.

"Мы ждали, у нас была информация. Мы-то думали, что они планируют 12 декабря, не знали, что они сегодня. Но были готовы. Благодаря сотрудникам ДПС, предотвращено большее количество жертв, чем сегодня", - сказал Рамзан Кадыров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей