Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2014, 15:00

Фигуранты дела о взрывах в Волгограде получили до 19 лет колонии

В Волгограде сегодня вынесен приговор пособникам террористов, которые почти год назад устроили в городе серию взрывов. Сначала — железнодорожный вокзал, на следующий день — троллейбус. За гибель десятков людей и страдания раненых четверо подсудимых получили разные сроки — от почти четырех лет в колонии строгого режима до 19.

Сегодня в Дзержинский районный суд Волгограда нужно было попасть, только миновав два кольца оцепления и рамки металлоискателя. Особые меры безопасности связаны с тем, что в здании находятся четыре человека, которые, как считают следователи, в той или иной мере принимали участие в подготовке взрывов, прозвучавших 29 и 30 декабря прошлого года. Их совершили террористы-смертники. Тогда погибли 34 человека, еще десятки были ранены.

Пособникам террористов суд вынес обвинительный приговор. Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов ближайшие 19 лет проведут в колонии строго режима. Именно они купили все необходимое для изготовления взрывных устройств, которые позже оказались в рюкзаках террористов-смертников и активно участвовали в подготовке взрывов.

Братьев Батировых суд приговорил к заключению в колонии общего режима на три года и десять месяцев. Они привезли смертников в Волгоградскую область в своем КамАЗе. Во время проверок на постах ДПС их прятали за тюками с сеном. На допросах Батировы утверждали, что не знали, кого именно они везли, но не отрицали, что получили за доставку "секретных пассажиров" 40 тысяч рублей. В материалах дела отмечено и то, что оба они исповедуют ваххабизм и "крайне негативно относятся к представителям власти".

На кадрах с камеры видеонаблюдения виден, какой силы был взрыв 29 декабря на железнодорожном вокзале Волгоград-1.  Ценой своей жизни полицейские остановили террориста-смертника Аскера Самедова в зоне досмотра. Если бы он прошел в зал ожидания, жертв было бы значительно больше. Утром следующего дня Сулейман Магомедов взорвал себя в переполненном троллейбусе. 

Террористическую атаку на Волгоград спланировал лидер так называемой кадарской диверсионно-террористической группы Джамалдин Мирзаев. Он и еще несколько его пособников были найдены в доме осужденного сегодня Ибрагима Магомедова. Он один сдался и дал показания на своих соучастников. Остальные были уничтожены в ходе спецоперации.

"При обыске у него следователи обнаружили тайный схрон оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Часть этого оружия была изъята, остальное уничтожено на месте путем подрыва. Очевидно, что это оружие ждало своего часа и поэтому однозначно можно сказать, что в результате ликвидации и задержания участников незаконного вооруженного формирования следователи СК России и оперативные сотрудники ФСБ предотвратили и другие возможные теракты на территории России", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По решению суда после отбывания наказания в колониях все четверо осужденных еще два года будут ограничены в своих передвижениях. Им не позволят выходить из дома и выезжать за пределы своих населенных пунктов. Суд также удовлетворил гражданские иски пострадавших в терактах. Пособники террористов должны будут выплатить им от 50 до 400 тысяч рублей. 

Читайте также: